Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения 

Республики Алтай «Перинатальный центр»

Медицинские новости

13

Четверг,  24  Сентябрь  2020

Контрацепция вместо аборта

 

26 сентября отмечается Всемирный день контрацепции. В этот день специалисты многих стран обращают внимание девушек и женщин на значимость использования контрацепции, помогающей избежать нежелательной беременности и… аборта. Насколько безопасны и эффективны современные контрацептивы и как их правильно выбрать? Этот вопрос мы задали главному внештатному специалисту акушеру-гинекологу Министерства здравоохранения РА, заместителю главного врача Республиканского перинатального центра Татьяне Суртаевой

 

К сожалению, несмотря на то, что в арсенале врачей-гинекологов имеется огромное количество средств контрацепции, аборт по-прежнему остается основным и,увы, не самым лучшим методом планирования семьи в России. По словам специалиста, ежегодно десятки жительниц нашей республики решаются на аборт, в их числе и совсем молодые, ещё не рожавшие девушки. Для них эта процедура особенно опасна, поскольку может привести к бесплодию.

 

Врач напоминает, что аборт, даже если он сделан на маленьком сроке беременности, это калечащая операция, способная нанести непоправимый вред женскому здоровью.

 

- Современные средства контрацепции помогают избежать нежелательной беременности и, как следствие, аборта, чтобы иметь возможность родить ребёнка тогда, когда пара будет к этому готова. Правильно подобранные контрацептивы не только эффективны, но и безопасны, главное подойти к их выбору и применению ответственно, предварительно посоветовавшись со своим врачом, - отмечает Т.Ю. Суртаева.

 

Существует миф, что контрацепция имеет множество «побочек» и способна давать осложнения. По мнению специалиста, современная контрацепция, в частности, это касается гормональных противозачаточных препаратов вреда женскому организму не наносит, и, конечно, она всегда предпочтительнее аборта.

 

Наиболее популярные противозачаточные препараты - таблетированные. Впервые они появились в конце 40-х годов. В той первой таблетке содержалось огромное количество гормонов, соответственно, имели место быть побочные эффекты. Современное поколение препаратов содержит минимальную дозу гормонов, как правило, они не только защищают от нежелательной беременности, но и улучшают в целом состояние женщины. Такие лекарства успешно применяются и в лечении гинекологических заболеваний. Для тех, кто не хочет зависеть от приема таблеток разработаны и другие средства - специальные пластыри, внутриматочные спирали и пр., - продолжает врач.

 

Гормональные контрацептивы, по информации доктора, сегодня считаются наиболее эффективными при условии их правильного подбора и использования.

 

Есть и другие виды предохранения, например барьерная контрацепция, к которой относятся презервативы, защищающие также от заболеваний передающихся половым путём. Что подойдёт именно вам? Обсудите со своим врачом акушером-гинекологом.

 

Татьяна Юрьевна добавила, что для подбора контрацепции специальных обследований не потребуется, самое важное — заинтересованность самой женщины в этом деликатном и очень важном вопросе.

 

В последние годы в регионе отмечается снижение количества абортов, а это значит, что женщины стали ответственнее по отношению к своему здоровью и планированию семьи, что вселяет оптимизм.

 

Дорогие женщины, помните, что самые здоровые и счастливые дети — желанные дети! Будьте счастливы и любимы!

 

 

 

 

 


Возврат к списку


Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих