Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения 

Республики Алтай «Перинатальный центр»

Медицинские новости

13

Понедельник,  26  Декабрь  2022

Гололед: берегитесь травм!

В нашем регионе наступила настоящая сибирская зима, а вместе с ней - снегопады, гололёд и сосульки. Этот период года считается - сезоном повышенного уличного травматизма, специалисты призывают граждан передвигаться по улицам с осторожностью и носить правильную обувь.

Уличный травматизм – явление всесезонное, но в зимнее время население травмируется гораздо чаще, что связано с погодными условиями и несоблюдением гражданами элементарных мер безопасности. В итоге врачи вынуждены лечить ушибы, растяжения, вывихи, переломы, сотрясение мозга и другие травмы.

В травмоопасный период важно соблюдать бдительность и те несложные правила, которые помогут избежать риска падения.

Носите обувь на устойчивой подошве, а главное, не надо спешить! По льду старайтесь передвигаться маленькими, но уверенными шагами. Наступайте на скользкую поверхность всею стопой сразу, а не перекатываясь с пятки на носок, как обычно происходит при нормальной ходьбе.

По возможности обходите места, которые не обработаны противогололёдными средствами. Также следует помнить о том, что под слоем снега может быть лёд, поэтому даже по снегу ходите осторожно. На зимних дорогах не стоит спешить, отвлекаться, разговаривать по телефону, лучше смотрите под ноги!

Если поскользнулись, то постарайтесь тут же присесть, чтобы снизить высоту падения. При ходьбе не держите руки в карманах, они должны быть свободны, чтобы можно было поймать равновесие или ухватиться за что-то во избежание падения.

Также на руки можно опереться в случае падения, однако помните, что их следует согнуть в локтях, поскольку падение всем своим весом на прямо вытянутые руки может закончиться переломом. Падения на спину опасны, они могут привести к серьезным травмам головы и позвоночника. Если чувствуете, что падаете навзничь, то постарайтесь сгруппироваться, подтянув колени к животу и прижав подбородок к груди.

А ещё старайтесь не находиться под крышами домов, сейчас это опасно. Зимой перепады температур приводят к образованию наледи и падению с карнизов домов сосулек, что может привести к травмам и несчастным случаям, поэтому лучше не подходить близко к стенам зданий. Соблюдайте осторожность и научите этому своих детей. Берегите себя!

 

 

 

 


Возврат к списку


Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих