Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения 

Республики Алтай «Перинатальный центр»

Медицинские новости

13

Пятница,  27  Октябрь  2023

29 октября поздравления с профессиональным праздником будут принимать врачи ультразвуковой диагностики. Не секрет, что УЗИ на сегодняшний день является одним из основных инструментов современной медицины и применяется практически во всех ее областях, в том числе и в сфере акушерства и гинекологии. Врачи УЗИ осуществляют визуальное исследование внутренних органов и систем при помощи специального аппарата, позволяющего буквально насквозь увидеть организм, чтобы своевременно выявить те или иные изменения и патологии.

В настоящее время в БУЗ РА «Перинатальный центр» работают три кабинета УЗИ, два из них находятся в женской консультации и один – в стационаре. На УЗИ-осмотры женщины приходят к врачам Олесе Михайловне Тюниной, Лилии Ильиничне Ынтаевой, Аруне Васильевне Кокулековой.

Врач-неонатолог, врач УЗИ-диагностики Асел Кайыковна Жданова проводит УЗД новорожденных. Обязательный УЗИ-контроль показан тяжелым деткам, находящимся в реанимации. Также специалист осматривает новорожденных средней степени тяжести, детей по определенным показаниям врача.

О своей профессии нам рассказала Олеся Тюнина. Ранее она 10 лет работала врачом акушером-гинекологом в Перинатальном центре РА, потом прошла специализацию по УЗД, с 2013 года ведет прием женщин в кабинете УЗИ. Она отметила, что это направление всегда казалось ей очень интересным.

Пациенты О.М. Тюниной – в основном жительницы Горно-Алтайска и районов республики, их большую часть составляют беременные. За один рабочий день Олеся Михайловна осматривает около 30 человек. С начала года на приеме у специалиста побывали уже более 3500 женщин. За год осмотр проходят около 5000 пациентов. Также Олеся Михайловна проводит УЗД брюшной полости у будущих мам, находящихся в стационаре ПЦ.

Врач напомнила, что во время беременности женщины в обязательном порядке два раза проходят УЗИ-скрининг, по показаниям врача количество таких осмотров может быть увеличено.
Почему так необходимо обследование УЗИ период беременности? Чтобы наиболее полно оценить развитие плода, возможные отклонения и пороки, а также состояние репродуктивной системы пациентки. Важно обследоваться в срок, чтобы вовремя отследить те или иные проблемы в организме будущей матери.

По словам доктора, данная процедура является безболезненной и безопасной, осуществляется с помощью аппаратуры, адаптированной именно для исследований в области женского здоровья, акушерства и гинекологии. Однако слишком часто посещать кабинет УЗИ без показаний врача все-таки не стоит, особенно на ранних сроках беременности.

В завершение нашей беседы Олеся Тюнина поздравила коллег – врачей УЗИ-специалистов с профессиональным праздником, пожелав им терпения, карьерного роста и личного счастья.
Присоединяемся к поздравлениям!

Возврат к списку


Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих