Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения 

Республики Алтай «Перинатальный центр»

Медицинские новости

13
1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Пятница,  1  Декабрь  2023


Памятная дата приобрела статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией.

Сложно представить современного человека, который никогда не слышал о терминах «ВИЧ» и «СПИД». Тем не менее, о заражении ВИЧ ходит множество слухов. Давайте разберемся, как на самом деле можно приобрести эту инфекцию.

Достоверно известны три пути передачи ВИЧ:

- половой (инфицироваться можно при любом незащищенном контакте без использования презерватива, поскольку партнер может быть инфицирован ВИЧ и не знать об этом);

- через кровь (при инъекционном употреблении наркотиков, при использовании нестерильного медицинского инструментария, в том числе для татуировок, пирсинга, маникюра и педикюра, при пользовании чужими бритвенными принадлежностями, зубными щетками и т.д.);

- от матери ребенку (во время беременности, родов и кормления грудью, однако такие случаи довольно редки).

Вирусом нельзя заразиться через повседневные контакты. Касание руки больного, использование одной посуды, поцелуи и объятия не приведут к передаче вируса. Также ВИЧ не передается воздушно-капельным путем, через воду или укусы насекомых.

ВИЧ и СПИД – как они связаны?

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) – это вирус, повреждающий клетки иммунной системы организма и ослабляющий его способность бороться с бактериями и другими инфекциями, которые мы встречаем каждый день. Болезнь, вызванная этим вирусом, называется ВИЧ-инфекция.

Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) – терминальная стадия ВИЧ-инфекции, которая развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита и приводит к летальному исходу.

Можно ли избавиться от ВИЧ?

К сожалению, избавиться от вируса иммунодефицита человека нельзя. Если ВИЧ попал в организм, он останется с человеком до конца его жизни. Тем не менее, сегодня существует множество лекарств, которые могут контролировать течение болезни и существенно замедлять его, – такое лечение называется антиретровирусной терапией. При грамотной медикаментозной поддержке инфицированный человек способен жить полноценной жизнью до глубокой старости. Вот почему так важно знать свой ВИЧ-статус!

На сегодняшний день заразиться ВИЧ может каждый, вне зависимости от пола и возраста,национальности, страны проживания и социально-экономического положения.

Врачи напоминают, что на начальных стадиях заболевания ВИЧ-инфекция не имеет специфических проявлений, поэтому советуют обследоваться регулярно, например, каждый год или полтора.

В Республике Алтай пройти бесплатное, конфиденциальное обследование на ВИЧ можно в Центре по профилактике и борьбе со СПИД.

Берегите себя и своих близких

Возврат к списку


Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих