Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения 

Республики Алтай «Перинатальный центр»

Медицинские новости

13

Четверг,  2  Июль  2020

Лето и жара: рекомендации для будущих мам

 

 

Лето и солнце… Прекрасная пора, но беременной женщине и её будущему малышу жаркая погода может навредить. Как провести лето без вреда, тем, кто находится в «интересном положении»? Для начала — прислушаться к рекомендациям специалистов.

 

Освежайтесь правильно

 

В жаркую особенно тяжело будущей маме, организм которой и так испытывает двойную нагрузку, а тут еще знойная погода.

Что делать? Первое — чаще принимать освежающий душ. Прохладная (но не холодная) вода тонизирует кожу и повышает тонус сосудов. Не вытирайтесь насухо — достаточно слегка промокнуть излишки влаги мягким полотенцем. После водной процедуры, нанесите на тело увлажняющий крем.

 

Расслабить стопы ног, которые в жару испытывают дискомфорт, жжение, можно также с помощью увлажняющего крема. Если в его состав входит ментол, вы решите сразу две проблемы: охладите ступни и предотвратите возникновение трещин и натоптышей.

 

Осторожно, кондиционер!

 

Оптимально прятаться от жары в прохладном помещении, и лучше без кондиционера, который может спровоцировать простуду.

Если вы вынуждены находиться там, где работает мощный вентилятор или кондиционер, старайтесь садиться так, чтобы поток воздуха не был направлен на вас.

 

Когда выходить на прогулку?

 

Лучшее время для прогулок — утро и вечер, когда жара спадает. Гулять стоит в парке или сквере, вдали от оживленных магистралей. Хорошо, если есть возможность уехать за горд, побыть среди природы, на даче.

 

Можно ли ездить в общественном транспорте?

Лучше избегать поездок в общественном транспорте. Из-за распространения новой коронавирусной инфекции, врачи не рекомендуют бывать в местах скопления людей, включая автобусы. О чём особенно важно помнить будущим мамам, которые теперь в ответе не только за своё здоровье, но и за здоровье своего ещё не родившегося ребёнка.

Кроме того, в душном помещении, автобусе, маршрутном такси беременная женщина может испытывать симптомы гипоксии (кислородное голодание). В этом случае она чувствует головокружение, нехватку воздуха. Кислорода не хватает не только маме, но и малышу. Вероятность развития гипоксии повышается, если у женщины отмечается анемия, токсикоз второй половины беременности, склонность к пониженному артериальному давлению.

Если вам необходимо куда-то отправиться в общественном транспорте, делайте это в нежаркий период дня и не забудьте в процессе поездки надеть защитную маску для профилактики новой коронавирсуной инфекции.

 

Одежда по погоде

 

Одевайте в жаркую погоду вещи, сшитые из натуральных тканей: хлопка, льна, шелка. Тогда кожа будет дышать, а избыток влаги быстро испаряться.

Одежда не должна быть слишком обтягивающей и плотной. Если она свободного кроя, между тканью и телом останется воздух, который защищает кожу от перегрева.

 

Выбирайте светлые тона, такая ткань меньше нагревается. Не забудьте про головной убор, который защитит голову от солнца.

 

 

Стоит ли носить в жару компрессионный трикотаж? Если хотите уменьшить риск развития варикозной болезни ног, специальные компрессионные гольфы или колготки незаменимы. В знойный день в них может быть не очень приятно, но когда есть проблемы и планируется дальняя прогулка, используйте самые тонкие модели.

 

Еда и напитки

 

Есть рекомендуется несколько раз в день небольшими порциями. Из напитков в жаркую погоду лучше всего поможет справиться с жаждой обычная чистая вода, в которую можно добавить кружок лимона.

 

Избегайте фаст-фуда, отдавайте предпочтение натуральной еде, овощам и фруктам, ведь сейчас они самые полезные.

 

Сколько жидкости можно употреблять в жару? Общепринятая суточная норма для беременной — 1,5-2 литра в сутки.

 

Ограничение потребления жидкости может привести к обезвоживанию (сгущению крови), которое негативно сказывается на плацентарном и почечном кровотоке. Характерные признаки обезвоживания — мучительная жажда и сухость во рту, уменьшение количества выделяемой мочи (она становится концентрированной, ярко желтой или даже коричневатой).

 

Можно ли загорать?

 

Загорать в небольших дозах беременным женщинам даже рекомендуется. Ультрафиолет необходим для образования в коже витамина D, улучшающего усвоение кальция.

Но соблюдайте меру! Помните, что излишнее прибывание на солнце, может иметь негативные последствия для вашего здоровья.

 

На солнце лучше находиться до 11 или после 16 часов, когда его активность уменьшается. Оптимальный вариант — загорать под зонтиком или в тени деревьев. Загар проявится не сразу, зато это безопасно для кожи.

 

Будьте здоровы!

 

Подготовлено по материалам СМИ и совместно со специалистами БУЗ РА «Перинатальный центр»


Возврат к списку


Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих