Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения 

Республики Алтай «Перинатальный центр»

Медицинские новости

13

Среда,  3  Февраль  2021

О раке молочной железы. Важно знать!

 

4 февраля во многих уголках планеты отмечается Всемирный день борьбы с раком. В Республике Алтай в феврале 2021 года проходит Месячник борьбы с онкологическими заболеваниями.

По словам специалистов, онкология молодеет, при этом многие формы рака выявляются именно у женского населения.

 

Каждая десятая женщина...

 

Опухоли репродуктивной системы (молочной железы, матки, яичников) встречаются чаще, чем какие-либо другие онкологические заболевания у женщин, а частота их имеет тенденцию к нарастанию в большинстве стран мира. Рост числа опухолей данных локализаций увеличивается также в России, в том числе и в Республике Алтай.

По информации главного онколога региона Алексея Сараева, те или иные формы опухолей молочной железы (а их свыше 30 видов) могут встречаться у половины женского населения (т.е. у каждой второй женщины старше 30 лет). К счастью, их подавляющее большинство имеют доброкачественную природу и не угрожают здоровью. Злокачественные опухоли (в том числе рак) встречаются в десятки раз реже, но всё же являются ведущей онкологической патологией у женщин старше 40 лет.

В мире ежегодно регистрируется более 1 млн. новых случаев рака молочной железы, а в России - свыше 45 тысяч (по данным Всемирной Организации Здравоохранения). На протяжении жизни раком молочной железы болеет каждая десятая женщина.

 

Успех за ранним выявлением

 

К снижению смертности от этих опухолей способно привести массовое профилактическое обследование (скрининг) женщин с целью более раннего выявления излечимых форм заболевания.

 

В настоящее время в Российской Федерации разработаны и действуют программы раннего выявления злокачественных новообразований, в том числе и рака молочной железы. Программа раннего выявления рака молочной железы действует и в Республике Алтай. В рамках данной программы произошло оснащение практически всех районов республики современными рентгенаппаратами для проведения маммографии, осмотр и пальпация молочных желез стали стандартами при исследовании пациентов для медиков всех уровней. Внедрение современных скрининговых методов увеличило количество больных с ранними формами (практически полностью излечимыми) рака молочной железы, уменьшило число больных в распространенных стадиях на 23%.

 

Прогресс в выявлении ранних форм рака молочной железы в значительной мере связан с внедрением в практику многих лечебных учреждений специальных методов обследования молочных желёз - рентгеномаммографии, биопсии и цитологического исследования.

Ежегодная маммография женщинам 50 лет и старше, а также женщинам 35-40 лет, если кто-то из кровных родственников болел раком молочной железы. Женщинам 40-49 лет рекомендуется маммография один раз в два года, женщинам от 35-40 лет - одна исходная маммография. Если при этом на выявлено патологии, следующую маммографию следует выполнять после 40 лет.

 

О причинах

 

Причин возникновения рака молочной железы большое количество, однако расчёты экспертов ВОЗ показали, что приблизительно 25% случаев онкологии этой локализации связаны с поздним возрастом первых родов. 10-20% случаев рака объясняются «семейным анамнезом», т. е. наличием рака молочной железы у близких родственников, 27% случаев- с высоким содержанием жира в пище, 13% случаев- с превышением веса женщины. У остальных больных раком молочной железы имеется различная патология гениталий (кисты, опухоли яичников и матки).

 

 

Профилактика

 

Из мер профилактики специалисты выделяют следующие: отказ от курения, злоупотребления алкоголем, отказ от избытка животных жиров, контроль за весом, включение в диету продуктов богатых витаминами А, С, Е и растительной клетчаткой, занятие физической культурой, грудное вскармливание, регулярное врачебное обследование.

Что такое самообследование?

 

Внедрение в практику здравоохранения самообследования как одного из дополнительных методов раннего (своевременного) выявления опухолей молочной железы позволило уменьшить количество запущенных форм рака и увеличило выявление опухолей на ранних стадиях. Самообследование выполняют не чаще, чем 1 раз в месяц. Обычно самообследование проводят через 3-4 дня после окончания месячных, женщины в менопаузе – выбирают фиксированный день. Желательно день самоосмотра отмечать в календаре.

На наличие опухоли в молочной железы могут указывать различные симптомы, при появлении которых необходимо срочно обратиться к врачу. Врач будет индивидуально решать вопросы и о характере этих симптомов, и о диагнозе заболевания, и о тактике его лечения.

Список изменений, которые могут указывать на наличие рака молочной железы:

1.Изменение размера - одна молочная железа становится заметно больше или находится ниже, чем другая.

2.Изменения соска- втянутость, изменение положения или формы соска.

3.Сыпь - на соске или вокруг соска.

4.Выделения - из одного или обоих сосков.

5.Появление складок или ямок - вокруг соска.

6.Припухлость – в подмышечной области или области ключицы.

7.Опухоль или утолщение – на ощупь отличается от остальной ткани молочной железы.

8.Постоянная боль – в участке молочной железы или подмышечной впадине.

Лечение

 

Как рассказал А.А. Сараев, современное лечение рака молочной железы проходит комплексно, оно включает в себя сочетание таких хирургического, лучевого, химиотерапевтического лечения. В специализированных онкологических учреждениях проводятся сложные оперативные вмешательства, многие из которых основаны на принципах сохранения молочной железы. Разработаны точечные воздействия на опухоль лучевой терапией. Созданы и совершенствуются лекарственные препараты, способные воздействовать исключительно на клетки злокачественной опухоли.

Врач напоминает, что рак излечим при выявлении на ранних стадиях, поэтому так важно своевременно обращаться к врачу, не ждать, когда «рассосётся» само по себе.

Основной целью не только медиков, но и самих пациентов должно являться как можно раннее выявление заболевания. Для этой цели служат самоосмотры, рентгеномаммографии, профилактические осмотры молочных желез врачом.

         


Возврат к списку


Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих