Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения 

Республики Алтай «Перинатальный центр»

Медицинские новости

13

Понедельник,  15  Февраль  2021

О рождаемости, ЭКО и женском здоровье 
Как и для всех медицинских организаций нашего региона, для Перинатального центра Республики Алтай 2020 год выдался сложным, однако достаточно продуктивным. Даже в разгар пандемии учреждение работало бесперебойно, а специалисты в круглосуточном режиме несли свою миссию, оказывая высококвалифицированную помощь мамам и их малышам.
О том, с какими итогами завершился год для главного родильного учреждения региона рассказала главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Министерства здравоохранения Республики Алтай, и.о. главного врача БУЗ РА «Перинатальный центр» Татьяна Юрьевна Суртаева.
- Татьяна Юрьевна, давайте начнём с демографической обстановки. Важнейшими показателями работы вашей службы и жизнедеятельности всего региона являются рождаемость и младенческая смертность. Что об этом скажет статистика?
- Рождаемость в последние годы имеет тенденцию к снижению, однако в 2020 году значительного спада не отмечено, этот показатель сохранился примерно на уровне 2019 года.  В Перинатальном центре в 2020 году родилось 2407 детей (2019 г. - 2418),  в целом в Республике Алтай появилось на свет 2898 детей (2019 г.-2919).
Можно сказать что ситуация по рождаемости у нас стабильная. Республика Алтай по прежнему входит в число регионов-лидеров по этому показателю.
В 2020 году существенно, на  30%, снизилась младенческая смертность, в частности, низкий процент смертности зарегистрирован в раннем неонатальном периоде. Считаю, что этот результат достигнут во многом и благодаря тому, что наш штат пополнился двумя замечательными детскими врачами-анестезиологами, отличными специалистами  Татьяной Викторовной Буц и Алексеем Викторовичем Кухленко.
- То есть, кадровая проблема решается?
- Да, отрадно, что нам удалось укрепить реанимационную службу.  Сейчас проходят обучение  в ординатуре два будущих наших врача акушера-гинеколога и неонатолог-реаниматолог.  Также во взрослую реанимацию к нам пришел врач анестезиолог-реанимотолог. 
Кроме того, ряды ПЦ пополнил в прошлом году новый  врач акушер-гинеколог.
Кадровая проблема всегда актуальна, но вопрос решаем, как можем, есть хорошие подвижки в этом направлении. 
- Важную роль  играет и техническое оснащение службы, что удалось приобрести из нового оборудования для вашего учреждения в 2020 году?
- Были закуплены  новые аппараты УЗИ для  женской консультации и стационарного отделения патологии беременности. Также приобретены аппараты кардиотокографии (КТГ) для комплексного наблюдения жизнедеятельности плода в период вынашивания.
В этом году хорошее техническое оснащение получила наша детская реанимация. 
Закуплен аппарат экспертного класса для респираторной поддержки детей с экстремальной и очень низкой массой тела. Часто у недоношенных бывают проблемы с дыханием, связанные с незрелыми лёгкими.  Данная система обеспечивает адекватный газообмен, работая деликатно и эффективно. Как сказал наш доктор А.В. Кухленко, этот аппарат - «мерседес» в своей работе. 
Также приобретён газоанализатор — мини-лаборатория, позволяющая оперативно узнать основные показатели пациента, помогая врачу определиться с дальнейшей тактикой лечения малыша. 
Другие важные приобретения: транспортный кювез для перевозки маловесных детей из районов, реанимационный стол с дыхательным блоком, лампы фототерапии.
Помимо этого, в операционную установлена новая современная осветительная система. 
- Знаю, что на базе женской консультации БУЗ РА «Перинатальный центр» был в прошлом году открыт кабинет  медико-социальной и правовой поддержки беременных. Можно ли сегодня уже подвести какие-то итоги его работы?
- Да,  кабинет работает с мая 2020 года, успев за этот  период показать свою востребованность у будущих мам. Врач акушер-гинеколог направляет женщину для консультирования к специалистам: юристу, психологу, социальному работнику. Пациентка имеет возможность обсудить со специалистами все актуальные для неё вопросы, узнать о своих правах и возможностях. Женщине, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, оказывает поддержку социальный работник, который работает во взаимодействии с другими заинтересованными службами города и республики.
В период беременности женщина может посетить как всех специалистов, так и выборочно. Такие консультации, действительно, важны и полезны, а теперь ещё и доступны для всех беременных.
Всего на сегодняшний день через кабинет медико-социальной и правовой поддержки прошло более 300 женщин.
- А как обстоит ситуация с абортами, становится ли их меньше?
- Количество абортов значительно снизились в прошлом году. Возможно, на это повлияла пандемия, поскольку был период, когда акушерско-гинекологическая служба работала не в полную силу. Зачастую решение в пользу сохранения ребёнка пациентка принимает, пройдя доабортную консультацию у нашего психолога. Всего в женскую консультацию Перинатального центра обратились с желанием прервать беременность в 2020 году 284 женщины, из них 23 отказались от медицинского аборта после беседы  с психологом. Наш специалист никого не уговаривает, но помогает разобраться в себе, чтобы пациентка в непростой период своей жизни смогла подойти к своей проблеме осознанно, а потом принять именно такое решение, о котором потом не придётся жалеть. 
- Какими ещё положительными переменами был отмечен минувший год?
- Более эффективно в минувшем году заработала программа мониторинга беременных. Это очень удобная программа, которая автоматизирует работу врачей,  позволяя отслеживать состояние будущим мам в режиме реального времени - с момента постановки беременной на учёт и до родов. Успешное функционирование программы возможно лишь в  случае, если она правильно используется на местах, не только в нашем учреждении, но и в медицинских организациях районов. Сейчас закреплён врач, который курирует эту деятельность в районах и мы видим, что результат есть, программа работает. Надеюсь, теперь мы будем ей активно пользоваться, по-другому никак, ведь мы живём в век цифровых технологий. 
- Не могу не спросить, как пандемия отразилась на работе вашего учреждения?
- Многие врачи в этот непростое время ушли работать в ковидные госпитали, не стали исключением и специалисты нашего центра. Очень давно оказывает помощь в Майминском инфекционном госпитале  наш доктор Марина Анатольевна Сенаторова, в госпитале при Республиканской больнице трудится сейчас врач акушер-гинеколог Ольга Викторовна Туденева. Периодически в госпиталь  уходили и другие наши сотрудники.
Был период, когда на базе ПЦ формировались выездные бригады по оказанию помощи в родах заражённым ковидом женщинам в условиях госпиталя. С сентября там работают специалисты акушеры-гинекологи на постоянной основе.
Коронавирус и медиков не обходит стороной. Большинство сотрудников нашего центра переболели этой инфекцией. Была сложная ситуация, когда одномоментно заболела большая часть специалистов, вся нагрузка упала буквально на двух-трёх человек, но мы справились. Хочу поблагодарить за труд всех коллег, которые не сдались  и, несмотря на все трудности, в условиях повышенной нагрузки, продолжали выполнять поставленные задачи. Это дорогого стоит.
-  В настоящее время процедуру экстракорпорального оплодотворения могут пройти пациентки, имеющие проблемы с репродуктивным здоровьем,  бесплатно, по полису ОМС. Для многих наших женщин — это реальный шанс обрести радость материнства …
- Да, это так. В связи с пандемией в прошлом году на ЭКО было направлено несколько меньше женщин, чем в году предыдущем, поскольку ряд клиник приостановили работу. Тем не менее работа в этом направлении была проведена немалая, в результате 100 женщин из нашей республики прошли данную процедуру. После проведённого ЭКО 36 женщин   в 2020 году родоразрешилось и стали мамами.
- Что можно в целом сказать о здоровье будущих мам, часто ли врачам приходится сталкиваться с осложнениями во время беременности?
- К сожалению, индекс  здоровья у современных женщин снижается - сказывается образ жизни, а это и вредные привычки, и стрессы,  и неправильное питание. Не проходит бесследно  частая смена партнёров, аборты, инфекции… Количество экстрагенитальных  патологий у женщин растёт, при этом многие заболевания молодеют. Молодежь зачатую уже приходит к нам с достаточным грузом инфекций и патологий. Кроме того, женщины стали откладывать планирование беременности на более поздний репродуктивный период, когда уже накоплены те или иные хронические заболевания, что также может сказываться на беременности и здоровье будущего ребёнка.
Добавлю, что сегодня выросло количество эндокринных расстройств у женщин, в частности, сахарного диабета. Много пациенток имеют проблемы с избыточным весом, с ожирением, что не может не тревожить. Не всегда врач способен совершить чудо, волшебных лекарств тоже не существует, прежде всего, сама женщина должна заняться своим здоровьем, взять под контроль свои вредные привычки, отнестись к планированию беременности ответственно, тогда её шансы благополучно выносить и родить здорового ребёнка будут очень высоки, а врачи ей в этом помогут.
- Мы все с нетерпением ждём, когда будет построен новый перинатальный центр. Есть ли добрые новости по этому вопросу?
- Сегодня идёт разработка проекта здания, который разместится на территории больничного городка в Горно-Алтайске. Частично проект готов, мы его подробно изучили, сейчас вносим коррективы исходя из наших текущих потребностей и с учётом перспективы на будущее. Радует уже тот факт, что процесс сдвинулся, думаю, новому перинатальном центру быть.
- Татьяна Юрьевна, спасибо за интересную беседу!

Светлана Костина
Фото автора
Опубликовано в газете «Звезда Алтая»


Возврат к списку


Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих