Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения 

Республики Алтай «Перинатальный центр»

Медицинские новости

13

Воскресенье,  28  Февраль  2021

Беременность при ВИЧ. Возможно ли родить здорового ребенка?

 

Специалисты отмечают, что все больше женщин детородного возраста вовлекаются в число людей с положительным ВИЧ-статусом. Не являются редкостью ситуации, когда о женщина узнаёт, что инфицирована, пройдя плановое тестирование на ВИЧ   во время беременности.

 

По словам заведующей клинико-диагностическим отделением, врача акушера-гинеколога БУЗ РА «Перинатальный центр» Любови Прудниковой,   в идеальном варианте готовиться к беременности нужно заранее, пройдя преконцепционную подготовку (комплекс профилактических мероприятий по подготовке к беременности) и точно зная свой ВИЧ-статус, но так бывает не всегда. Однако даже если женщина узнала о том, что у неё ВИЧ-инфекция на уже стадии беременности, у неё есть шансы родить здорового малыша. Для этого необходимо чётко выполнять все медицинские назначения и рекомендации.

 

Врач напомнила, что каждая беременная, вставшая на учёт в женской консультации, должна дважды пройти тест на ВИЧ-инфекцию. Это делается при первом обращении женщины в ЖК, а потом и на третьем триместре беременности.

 

Стоит добавить, что отцу будущего ребёнка при постановке женщины на учёт по беременности также выписывается направление на прохождение ВИЧ-тестирования.

 

В случае положительного или сомнительного анализа на антитела к ВИЧ, пациента направляют на в БУЗ РА «Центр по борьбе и профилактике со СПИД» для уточнения диагноза и консультации с врачом-инфекционистом. Далее решается вопрос о проведении антиретровирусной терапии, схема лечения подбирается доктором индивидуально.

 

- При правильном приеме препаратов количество вируса в крови уменьшается и снижается риск передачи ВИЧ будущему малышу. Современные препараты действуют достаточно эффективно, в большинстве случаев ребёнок от ВИЧ-инфицированной мамы рождается здоровым, - сказала Любовь Прудникова.

 

Она добавила, что в случае выявления ВИЧ у беременной женщины, ей необходимо наблюдаться как в СПИД-центре, так и перинатальном центре.

 

 

ВИЧ-положительный статус является противопоказанием к грудному вскармливанию, поскольку существует риск заражения ребёнка через материнское молоко. После рождения малыша обследуют на наличие у него ВИЧ.

 

Важно помнить, что ВИЧ — это не приговор. Современная медицина , препараты и методы лечения позволяют людям с положительным ВИЧ-статусом долгие годы жить полноценной жизнью и рожать здоровых детей.

 

Основные пути передачи инфекции

 

- Не защищённый половой акт (без презерватива)

 

- Использование не стерильных шприцов, игл

- Передача вируса от матери к ребёнку во время беременности, родов или кормления грудью.

 

Как защититься?

 

Специалисты напоминают, что риск заражения ВИЧ существует у любого, независимо от возраста, семейного положения, образа жизни и образования, кто имел сексуальные контакты с партнёром, чей ВИЧ–статус неизвестен.

 

Правила, как не заразиться ВИЧ, несложные:

 

- не употреблять наркотики;

 

- использовать презерватив при сексуальных контактах;

 

- не вступать в беспорядочные половые связи;

 

- сдать тест на ВИЧ.

 

Всесибирский день профилактики ВИЧ

 

1 марта - Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции. Этот день в СФО установили 1 марта 2000 года Советом главных врачей региональных центров по профилактике и борьбе со СПИДом. Вот уже более двух десятков лет подряд в этот день проходят профилактические мероприятия, которые направлены на борьбу с ВИЧ-инфекцией.

Сибирский федеральный округ — единственный, где учредили дополнительный день по профилактике ВИЧ-инфекции.

 

Опубликовано в газете «Вестник Горно-Алтайска»


Возврат к списку


Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих