Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения 

Республики Алтай «Перинатальный центр»

Медицинские новости

13

Понедельник,  12  Апрель  2021

Алкоголь во время грудного вскармливания - недопустим!

 

Недавно в региональных СМИ прозвучала новость о том, что жительница Горно-Алтайска, будучи в состоянии алкогольного опьянения, накормила четырёхмесячного малыша грудью, в результате ребёнок получил смертельное отравление. Не секрет, что спирт легко проникает в материнское молоко, превращая его в яд для грудничка, не не все мамы это понимают. К сожалению, подобные трагические случаи регистрируются в нашей республике не в первый раз.

Как рассказала главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Министерства здравоохранения Республики Алтай, и.о. главного врача БУЗ РА «Перинатальный центр» Татьяна Юрьевна Суртаева, некоторые кормящие мамы считают, что умеренное употребление спиртного не способно навредить ребёнку, не желая отказываться от удовольствия немного выпить. К сожалению, за такую беспечность порой приходится платить очень высокую цену. Врач подчеркнула, что «безопасной» дозы для кормящей женщины не существует. Молоко с алкоголем способно существенно отразиться на здоровье и даже привести к смерти малыша.

Она напомнила, что женщине от алкоголя следует отказаться ещё на этапе планирования беременности, нельзя употреблять спиртное и во время вынашивания. В противном случае может случиться непоправимое — гибель плода, либо ребёнок родится с серьёзными проблемами здоровья.

Не меньшее зло несёт курение. За мамину тягу к курению вынужден расплачиваться своим здоровьем ребёнок, который в итоге может родиться с нарушениями умственной деятельности, физического развития и другими серьёзными патологиями.

Также Т.Ю. Суртаева рассказала о том, что большую опасность для жизни малыша представляет совместный с мамой сон. Было немало трагических случаев, когда мать нечаянно «приспала» младенца: уснула во время кормления в кровати, перекрыв младенцу одновременно рот и нос. По мнению врача, из соображений безопасности ребёнок должен спать отдельно от родителей в своей кроватке.

Уважаемые женщины, мамы, берегите своих детей! Нет на свете большей радости, чем радость за собственного здорового, умного и счастливого ребёнка!

 


Возврат к списку


Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих