Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения 

Республики Алтай «Перинатальный центр»

Медицинские новости

13

Понедельник,  19  Июль  2021

Избежать аборта поможет контрацепция и ответственное отношение к своему здоровью

За пять месяцев 2021 года в Республике Алтай зарегистрировано 415 абортов, за аналогичный период 2020 года - 566. Отмечается снижение числа абортов на 26%. По словам главного внештатного акушера-гинеколога Министерства здравоохранения Республики Алтай, исполняющей обязанности главного врача БУЗ РА «Перинатальный центр» Татьяны Суртаевой, несмотря на положительную динамику по абортам, их количество по-прежнему остаётся высоким.

Она напомнила, что аборт - это искусственное прерывание беременности, которое осуществляется медикаментозным, либо хирургическим путем. Врач в ходе приёма предупреждает пациентку о том, что прерывание беременности — калечащая операция, которая не проходит даром для ее здоровья.

Во время беременности в женском организме происходит процесс перестройки и подготовки к вынашиванию плода, если его прервать, то последствия могут быть плачевными. Аборты приводят к нарушениям репродуктивной и гормональных систем, к хроническим воспалительным заболеваниям, бесплодию, внематочной беременности и дисфункции яичников. Проблемы со здоровьем могут возникнуть у женщины не сразу, а спустя время, негативно отразиться как на общем физическом состоянии, так и во время следующей беременности. Особенно опасно делать аборт молодым, ещё не рожавшим девушкам, которые рискуют остаться бесплодными после такой операции. Аборт приносит не только физическую, но и душевную боль. Часто женщина страдает чувством вины и сожаления после сделанного шага.

Зачастую, к абортам приводит отказ от контрацептивов или неправильное их использование, которые необходимо применять предварительно проконсультировавшись со своим врачом акушером-гинекологом. Парадокс в том, что некоторые женщины считают контрацепцию вредной для здоровья, а потом попадают в абортарий.

Врач отмечает, что последствия аборта могут быть во много раз серьёзней, чем от тех же противозачаточных препаратов.

Специалист напомнила женщинам о необходимости максимально ответственно отнестись к своему здоровью и будущему, принимать решения осознанно, проанализировав все «за» и «против». Берегите себя и будьте здоровы!


Возврат к списку


Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих