Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения 

Республики Алтай «Перинатальный центр»

Медицинские новости

13

Воскресенье,  25  Июль  2021

 

Разрешена вакцинация от СOVID-19 во время беременности

 

Вакцинация против новой коронавирусной инфекции теперь стала возможной для женщин, состоящих на учёте по беременности. Согласно обновлённым рекомендациям Минздрава РФ по организации медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным при COVID-19, вакцинация беременных может проводиться иммунобиологическим препаратом «Гам-КОВИД-Вак» с 22-й недели беременности. В документе упомянуто, что на сегодняшний день нет данных, свидетельствующих о негативном влиянии вакцинации на течение беременности и перинатальные исходы.

По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, которые приводит РИА Новости, данное решение о снятии запрета на вакцинацию беременных принято экспертным сообществом с учетом положительных результатов доклинических исследований безопасности вакцины, а также накопленных данных по эффективности и безопасности в клинических исследованиях и пострегистрационном периоде.

При этом применение вакцины Гам-КОВИД-Вак в отношении кормящих мам пока изучается и на сегодняшний день   противопоказано.

Как рассказала главный внештатный акушер-гинеколог Минздрава РА, исполняющая обязанности главного врача БУЗ РА «Перинатальный центр» Татьяна Суртаева, в Республике Алтай ковид не обходит стороной будущих мам. Ситуация особенно обострилась в последние месяцы. Только начиная с мая прирост заболевших среди беременных в нашем регионе достиг более 150 человек. К сожалению, отмечается немало случаев, когда коварная болезнь у беременных протекала с осложнениями.

Врач выразила надежду, что вакцинация позволит защитить мам и их малышей от тяжёлого течения заболевания и его последствий, которые имеют место быть. Последние наблюдения медиков показывают, что беременные болеют тяжелее, чем женщины в том же возрасте и с аналогичной массой тела, не ждущие ребенка. Ещё одна проблема – ограниченные способы лечения инфекции, поскольку не все препараты разрешены беременным пациенткам

По мнению Татьяны Суртаевой, наиболее правильным вариантом является подготовка пары к беременности, включающая прохождение вакцинации за два три месяца до зачатия. Она также отметила, что откладывать планирование беременности и рождение детей на постковидный период не стоит, просто следует проявить ответственность на всех этапах подготовки к будущему счастью родительства.

Добавим, что по вопросу вакцинации против COVID-19 во время беременности женщина может проконсультироваться со своим врачом-гинекологом. За получением прививки беременной женщине необходимо обратиться в прививочный кабинет поликлиники.

 

 


Возврат к списку


Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих