Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения 

Республики Алтай «Перинатальный центр»

Медицинские новости

13

Вторник,  17  Август  2021

Десятки жительниц республики стали мамами благодаря процедуре ЭКО

 

Процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) помогла уже многим женщинам республики, которые не могли забеременеть естественным путём, обрести счастье материнства. Еще несколько лет назад ЭКО делалось лишь платно и цена вопроса была достаточно внушительная. Сегодня процедура доступна при соответствующих показаниях, по полису обязательного медицинского страхования (ОМС).

Как рассказала врач репродуктолог-гинеколог БУЗ РА «Перинатальный центр» Арайлым Евгеньевна Ларбекова, на базе перинатального центра республики проводятся все необходимые обследования и подготовка женщин к ЭКО. Сама процедура осуществляется в клиниках других регионов.

Показанием к проведению ЭКО служит отсутствие беременности в течение 12 месяцев (для женщин возрастом до 35 лет), отсутствие беременности в течение 6 месяцев (для женщин в возрасте 35 лет и старше).

Также, вне зависимости от фертильности, на ЭКО может быть направлена женщина, состоящая в дискордантной паре (если один из партнеров имеет ВИЧ-инфекцию). Данной процедуре подлежат и пациентки, имеющие наследственные хромосомные патологии, сексуальные дисфункции.

Кроем того, в рамках ОМС женщине может быть проведена имплантация эмбрионов методом криопротокола. Врач пояснила, что это отсроченный перенос эмбрионов, которые получены в результате ЭКО и заморожены для использования в одном из следующих циклов.

Она подчеркнула, что ЭКО не даёт абсолютной гарантии того, что женщина с первой попытки получит долгожданную беременность, нередко возникает необходимость пройти процедуру повторно.

- Каждый организм уникален и каждый случай бесплодия рассматривается врачом индивидуально. Однако у нас есть множество примеров, когда благодаря ЭКО проблема решается положительно. Не надо терять надежду, если первая стимуляция не дала результатов, по количеству ЭКО у нас сейчас нет ограничений, процедуру можно повторить. На ЭКО мы даем направления каждые 6 месяцев, а на криопротокол - каждые 3 месяца, - сообщила А.Е. Ларбекова.

Она добавила, что данная процедура в нашей республике очень востребована, только в этом году в Республику Алтай поступило 110 квот на ЭКО, из них на сегодняшний день израсходовано более 70%.

Цифры статистики

 

В 2019 году на высокотехнологичные репродуктивные технологии было направлено 148 женщин из Республики Алтай, 36 из них взяты на учёт по беременности. После процедуры ЭКО на свет появилось 50 детей.

 

В 2020 году на ЭКО направлено 102 женщины, из них 18 получили беременность, родилось 42 ребенка.

 

За 6 месяцев 2021 года направлено на ЭКО 57 женщин, 23 из них взяты на учёт по беременности. В этом году зарегистрировано 8 детей, рождённых путём применения ЭКО.

 

Экстракорпоральное оплодотворение – это соединение яйцеклетки и сперматозоида в пробирке, в лабораторных условиях, с целью получения оплодотворенных эмбрионов, которые переносятся в матку женщины для наступления беременности.

 

 


Возврат к списку


Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих