Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения 

Республики Алтай «Перинатальный центр»

Медицинские новости

13

Пятница,  10  Сентябрь  2021

 

Алкоголь и женское здоровье

 

11 сентября в нашей стране и республике проходят мероприятия, посвящённые Всероссийскому Дню трезвости, которые организуются в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни. В этот день специалисты пытаются напомнить гражданам об опасности алкоголизма, являющегося большой бедой как для отдельно взятого человека, так и для семьи, потомства, общества в целом.

Серьёзной проблемой современности является употребление алкогольных напитков девушками и женщинами, мамами. Зачастую женщина не отказывается выпить в период беременности, не задумываясь о последствиях своего поступка для здоровья будущего малыша.

Существует множество ложных представлений о потреблении алкоголя во время беременности. Говорят, что пить в небольших количествах или делать это на ранних сроках беременности не вредно. Но врачи единогласно убеждены, что во всех случаях употребление алкоголя во время беременности сопряжено с серьезным риском.

Специалисты призывают отказаться от спиртного уже в период планирования и зачатия ребёнка. Алкогольное опьянение в момент зачатия непосредственно влияет на развитие плода, многие дети, зачатые в пьяном виде, потом имеют отклонения в развитии. Последствия употребления спиртных напитков непредсказуемы – от лёгких нарушений до тяжелейших поражений многих органов малыша.

В медицине существует понятие «Алкогольный синдром плода» (АСП) – это ряд пороков, развивающихся у будущего ребёнка из-за регулярного употребления спиртного матерью во время беременности. Эти пороки представляют собой: патологию в сердечном развитии, в развитии половых органов, нарушение работы центральной нервной системы, малый вес новорождённого, замедленный рост развития ребёнка. Характерными признаками аномального развития детей являются: небольшая голова с маленьким лицом, узкие глаза с характерной складкой век и токая верхняя губа.

Беременная женщина даже при всём желании не может «выпить одна». Компанию ей составит будущий ребёнок. Пристрастие к алкоголю в период беременности непосредственно влияет на плод, который питается через пуповину и плаценту. Алкоголь, содержащийся в крови матери, передается будущему малышу, он «пьёт» вместе с мамой. За пристрастие к алкогольным напиткам женщина расплачивается своим здоровьем и здоровьем малыша, который может родиться недоношенным, с недостаточной массой тела или мёртвым.

При грудном вскармливании, алкоголь через мамино молоко передаётся младенцу, поражая первым делом его нервную систему. Последствия здесь могут быть достаточно плачевными – от ДЦП до смертельного исхода.

От алкогольного поражения ребёнок плохо спит, становиться нервным, мучается от судорог. Если кормящая мать хроническая алкоголичка, то и её младенец неизбежно приобретает алкогольную потребность уже в грудном возрасте.

Даже небольшие дозы спиртного негативно воздействуют на женское здоровье, отрицательно влияет на функции половых органов. Почти половина женщин, употребляющих алкоголь, имеют серьёзные проблемы в половой сфере. Женщины, подверженные пагубному пристрастию, мучаются гинекологическими болезнями в 2-3 раза чаще тех, что не пьёт спиртное. Алкогольные напитки разрушающе действуют на эндокринную и нервную системы, что в итоге может привести к развитию бесплодия. В большинстве случаев, зависимые от спиртного женщины имеют беспорядочные половые связи, что грозит воспалительными заболеваниями.

Отказ женщины от алкоголя поможет ей сохранить здоровье и стать счастливой мамой здорового ребенка.

 

Материал подготовлен совместно со специалистами БУЗ РА «Перинатальный центр»

 

 


Возврат к списку


Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих