Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения 

Республики Алтай «Перинатальный центр»

Медицинские новости

13

Среда,  22  Сентябрь  2021

Вернули к жизни

 

Врачи БУЗ РА «Перинатальный центр» спасли женщину, у которой возникло серьёзное осложнение во время кесарева сечения

 

 

В БУЗ РА «Перинатальный центр» работают опытные специалисты, которые готовы в любое время дня и ночи прийти на помощь женщине и её малышу. Бывают случаи, когда, для спасения человеческой жизни нужно буквально совершать чудо и, они его совершают. Недавно, благодаря очень оперативной, профессиональной и слаженной работе сотрудников центра, а в первую очередь деятельности команды отделения анестезиологии-реаниматологии, была возвращена к жизни пациентка, у которой произошла остановка сердца во время кесарева сечения.

 

О том, как проходило спасение женщины рассказали врачи анестезиологи-реаниматологи Николай Шестернин и Руслан Кыйматов. Они поделились, что во время планового кесарева сечения, после извлечения плода, у пациентки произошла остановка сердца, вызванная эмболией околоплодными водами. Врачи пояснили, что это редкое осложнение, которое во многих случаях приводит к летальному исходу.

- Такое бывает крайне редко и является одним из самых серьёзных осложнений в акушерстве, - рассказал Н.Г. Шестернин.

Он отметил, что специалисты в сложившихся обстоятельствах действовали буквально молниеносно, счёт шёл на секунды. Благодаря командной работе врачей и среднего персонала ПЦ женщину удалось спасти.

В дальнейшем пациентка была переведена в БУЗ РА «Республиканская больница», где прошла курс лечения. В настоящее время мама и малыш находятся дома. По словам специалистов, быстро и бесследно, к сожалению, последствия данного осложнения не проходят, женщине понадобится еще немало времени на реабилитацию, но при поддержке врачей и близких есть все шансы максимально восстановить своё здоровье.

Врачи отметили, что на сегодняшний день индекс здоровья современных женщин нельзя назвать высоким. Сказывается образ жизни, в котором имеют место быть стрессы, алкоголь и курение, частая смена половых партнёров, и другие неблагоприятные факторы. Не являются редкостью случаи, когда женщины приезжают рожать, не пройдя необходимые обследования, не зная о имеющихся заболеваниях. Все это негативно сказывается на течении беременности,   процессе родов и здоровье будущего малыша.

Специалисты напомнили, что ребёнок – это крайне ответственно, готовиться к его зачатию и появлению на свет нужно заранее, приведя в порядок организм и все ресурсы своего здоровья.

Отделение анестезиологии-реаниматологии БУЗ РА «Перинатальный центр» состоит из дружного и молодого коллектива. Под руководством заведующего Евгения Романова здесь работают грамотные специалисты, по-настоящему преданные своему делу. В отделении действует шесть коек, имеется необходимое современное оборудование для оказания помощи женщинам.

 

На фото: врачи реаниматологи-анестезиологи Николай Шестернин и Руслан Кыйматов

 

 


Возврат к списку


Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих