Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения 

Республики Алтай «Перинатальный центр»

Медицинские новости

13

Вторник,  9  Ноябрь  2021

Безопасно для мамы и малыша. Вакцинация от COVID-19 разрешена беременным и кормящим женщинам

 

Новая коронавирусная инфекция пока не отступает, сегодня она не щадит и беременных женщин. В Республике Алтай с начала пандемии официально зарегистрировано уже 382 случая ковида среди беременных. По словам главного внештатного специалиста по акушерству и гинекологии МЗ РА, исполняющей обязанности главного врача БУЗ РА «Перинатальный центр» Татьяны Суртаевой, достаточно часто данное заболевание протекает у будущих мам в тяжёлой форме и в последнее время эта тенденция лишь усиливается.

Ковид — очень коварен, бывают ситуации, когда он оказывается сильнее врачей. Статистика материнской смертности от коронавирусной инфекции выросла по всей России, к сожалению, четыре таких случая зарегистрировано и в нашем регионе.

В период беременности организм будущей матери становится лёгкой «мишенью» для инфекционных заболеваний, ведь все её внутренние ресурсы направлены на формирование и развитие будущего малыша. Коронавирусная инфекция и её осложнения несут серьёзную опасность жизни и здоровью женщине и плоду.

По словам Татьяны Суртаевой, в настоящее время единственным спасением от ковида и его последствий для беременных женщин является вакцинация. Она подчеркнула, что Минздравом РФ сегодня разрешено прививать «Спутником V» как беременных, так и кормящих грудью женщин. Эффективность и безопасность данной вакцины проверена, сегодня она есть в наличии в медицинских организациях республики.

- Вакцинация очень важна и бояться её не стоит, ведь риски от осложнений коронавируса не сравнятся ни с чем, - сказала Т.Ю. Суртаева.

Напомним, что вакцинация показана беременным женщинам с 22 недель беременности. Привиться можно в медорганизации по месту жительства, например, в поликлинике Горно-Алтайска.

 


Возврат к списку


Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих