Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения 

Республики Алтай «Перинатальный центр»

Медицинские новости

13

Понедельник,  24  Январь  2022

 

Растёт заболеваемость новой короновирусной инфекцией среди беременных женщин

 

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости COVID-19 в регионе на сегодняшний день остаётся напряжённой. Регистрируется рост заболевших коронавирусной инфекцией среди населения Республики Алтай, вирус не обходит стороной и беременных женщин.

По словам главного внештатного специалиста по акушерству и гинекологии МЗ РА, исполняющей обязанности главного врача БУЗ РА «Перинатальный центр» Татьяны Суртаевой, с конца прошлой недели отмечается заметный рост заболеваемости ковидом среди беременных.

Всего с начала пандемии в Республике Алтай зарегистрировано 449 случаев новой коронавирусной инфекции у беременных ( по данным на 25 января). С начала 2022 года коронавирус выявлен у 13 беременных.

На сегодняшний день БУЗ РА «Перинатальный центр» работает с соблюдением всех необходимых санитарных требований в условиях пандемии. В учреждении отменены партнёрские роды, усилен дезинфекционный режим, действует масочный режим.

Татьяна Суртаева напомнила, что единственным способом сдерживания распространения коронавируса, предотвращения тяжелых течений заболевания и летальных исходов остается вакцинация. Беременность и кормление грудью не являются противопоказаниями для прививки, которая уже доказала свою безопасность и эффективность. Вакцинация значительно снижает риски заболеть опасной инфекцией для мамы и ребёнка.

Беременным женщинам можно делать прививку от COVID-19 после 22-й недели беременности, так как именно к этому сроку завершается процесс формирования органов будущего малыша. Беременным разрешено проходить вакцинацию препаратом «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»).

 


Возврат к списку


Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих