Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения 

Республики Алтай «Перинатальный центр»

Медицинские новости

13

Среда,  2  Февраль  2022

 

Как предупредить «женский» рак?

 

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака, который призван повысить осведомлённость граждан о проблеме онкологических заболеваний, уносящих миллионы жизни людей разных возрастов, профессий, национальностей во всём мире. К сожалению, рак не обходит стороной прекрасную половину человечества, очень часто его мишенью становится женская половая система. В последние несколько лет в Республике Алтай ежегодно выявляется порядка 100 случаев «женской» онкологии. Среди существующих видов рака женской половой системы в регионе лидирует рак шейки матки и рак молочной железы.

Как напомнила заведующая консультационное-диагностическим отделением БУЗ РА «Перинатальный центр» Любовь Анатольевна Прудникова, рак, выявленный на ранних стадиях, поддаётся эффективному лечению. По словам врача, в современной медицине существует первичная и вторичная профилактика онкологии у женщин. Первичная профилактика нацелена на предупреждение онкозаболевания, выявление   причин, которые могут его вызвать. С этой целью для женщин проводится скрининг — метод выявления бессимптомного рака путём профилактического осмотра.   Вторичная профилактика включает комплекс обследований по выявлению новообразования на ранних стадиях.

Любовь Прудникова подчеркнула, что посещать акушера-гинеколога необходимо даже при отсутствии жалоб, ведь рак часто протекает бессимптомно. При этом врач может обнаружить рак женских половых органов на обычном осмотре.

Для профилактики рака шейки матки женщина должна один раз в три года сдавать анализы на онкоцитологию. В зависимости от показаний ей могут быть назначены дополнительные обследования, например, проведение простой или расширенной кольпоскопии со взятием биопсии, взятие анализов на ВПЧ-инфекцию и скрытые инфекции.

Рак молочной железы нередко выявляется при первичном самообследовании женщиной груди, которое проводится на 4-7 день менструального цикла. Если при самодиагностике женщина обнаружила уплотнения, неровности, бугорки в молочной железе, то ей необходимо безотлагательно обратиться к врачу акушеру-гинекологу. Всем женщинам возрасте 39-40 лет в рамках скрининга показано прохождение маммографии. В случае, если женщина состоит в группе риска по раку молочной железы, маммография ей проводится с 35 лет.

Профилактика рака тела матки исходит из ряда факторов риска, к которым относятся избыточная масса тела, наследственная предрасположенность и приём препарата «Тамоксифен». Женщинам, имеющим данные факторы риска, врач может порекомендовать нормализовать массу тела, ежегодное прохождение УЗИ малого таза. При необходимости пациентке могут назначить дополнительные обследования.

Предотвратить онкологию яичников можно при условии регулярного посещения акушера-гинеколога. Опухоль на яичниках может быть выявлена по результатам проведения УЗИ органов малого таза, сдачи анализов на онкомаркёры.  

Любовь Прудникова призвала женщин регулярно посещать врача акушера-гинеколога и не забывать о здоровом образе жизни, в котором не должно быть места стрессу и вредным привычкам.

В настоящее время, несмотря на пандемию, женская консультация Горно-Алтайска функционирует в обычном рабочем режиме, гинекологические приемы проводятся ежедневно. Приходите на прием!

 

 


Возврат к списку


Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих