Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения 

Республики Алтай «Перинатальный центр»

Медицинские новости

13

Среда,  9  Февраль  2022

Беременность и ковид: информация для будущих мам

Инфекционные заболевания во время беременности являются потенциально опасными как для здоровья матери, так и для здоровья будущего ребенка. 11 марта 2020 г. всемирной организацией здравоохранения была объявлена пандемия COVID-19. Эта проблема не потеряла своей актуальности до сегодняшнего дня. Несмотря на то, что мы переживаем очередную волну пандемии, болезнь остается недостаточно изученной, а данные о влиянии вируса на плод и здоровье будущего ребенка противоречивы. Но вполне очевидно, что у беременных женщин повышена вероятность более тяжёлого течения респираторных вирусных инфекций в связи с физиологическими изменениями в иммунной и сердечно-лёгочной системах. Группу наиболее высокого риска развития тяжелых форм COVID-19 составляют беременные, имеющие сопутствующие заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, артериальную гипертензию; сахарный диабет; ожирение; хроническую болезнь почек, заболевания печени, антифосфолипидный синдром (АФС).

Симптоматика коронавирусной инфекции у беременных в целом не отличается от симптоматики, развивающейся у других заразившихся. У женщины может появиться повышенная температура тела, кашель сухой или с небольшим выделением мокроты, учащенное сердцебиение, одышка, чувство сдавленности грудной клетки, высокая утомляемость, снижение работоспособности, диарея, тошнота, рвота, головная боль.

Впрочем, у каждой беременной комплекс симптомов может варьироваться индивидуально. Иногда женщина испытывает лишь легкое недомогание, которое можно перепутать с проявлениями обычной простуды.

Если женщина имеет какое-то хроническое заболевание, то необходимо особенно внимательно отнестись в период пандемии к своему здоровью, выполнять все рекомендации лечащего врача.

При появлении признаков ОРВИ женщине необходимо остаться дома и вызвать врача. Самолечение недопустимо!

Многих волнует вопрос, возможна ли передача коронавируса от матери к плоду?   Имеющиеся данные отмечают низкий риск передачи SARS-CoV-2 в родах. Однако известны случаи заражения ребенка после родов.

Какие способы профилактики и защиты от Covid-19 самые эффективные для будущих мам? Те же, что и для любого человека, — ограничение контакта с больными людьми и теми, у кого имеется высокий риск заражения инфекцией, соблюдение мер гигиены (мойте руки с мылом) и избегание касаний лица руками, сокращение посещений общественных мест (при этом лучше надевать маску). В период беременности важно поддерживать здоровый образ жизни, который подразумевает правильное питание, физическую активность, частое пребывание на свежем воздухе, полноценный сон.

На сегодняшний день самым эффективным способом защиты от ковида и его последствий является вакцинация. Российская двухкомпонентная вакцина «Спутник V» признана абсолютно безопасной, ее можно применять у беременных на сроках после 22 недели и в период грудного вскармливания.

Вакцина «Спутник V» защищает и от новых штаммов, что особенно важно в период распространения вариантов «омикрон» и «дельта»

Врачи настоятельно рекомендуют женщинам пройти вакцинацию и защитить свое здоровье и здоровье ребенка!


Возврат к списку


Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих