Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения 

Республики Алтай «Перинатальный центр»

Медицинские новости

13

Пятница,  25  Февраль  2022

​Перинатальный центр Республики Алтай приглашает будущих родителей на приём планирования семьи

Планирование беременности - важный и ответственный этап в жизни и женщины, и мужчины. Чтобы малыш появился на свет здоровым, супругам лучше всего начинать думать об этом заблаговременно, в первую очередь, проконсультировавшись у компетентных специалистов и объективно оценив возможные риски. Врачи женской консультации БУЗ РА «Перинатальный центр» регулярно осуществляют приёмы планирования семьи, в ходе которых будущим родителям оказывается вся необходимая помощь в прохождении прегравидарной подготовки (ПП).

Как рассказала врач репродуктолог-гинеколог БУЗ РА «Перинатальный центр» Арайлым Евгеньевна Ларбекова, прегравидарная подготовка представляет собой комплекс профилактических мероприятий, направленных на наступление желанной беременности и рождение здорового ребёнка. Эти мероприятия направлены на минимизацию рисков при реализации репродуктивной функции конкретной супружеской пары. ПП необходима обоим будущим родителям, поскольку и мужчина, и женщина в равной мере обеспечивают эмбрион генетическим материалом и совместно несут ответственность за здоровье ребёнка. Планирование беременности – современная тенденция, которая распространена во многих странах. И это нормально, ведь даже в молодом возрасте сегодня мало кто отличается идеальным здоровьем, поэтому позаботиться об его укреплении необходимо заранее, снизив к минимуму все преграды, которые могут стать препятствием на пути к счастливому родительству.

- Все пары, которые планируют ребёнка за шесть месяцев до наступления беременности должны обратиться за медицинской консультацией,- рассказала А.Е. Ларбекова.

В обязательном порядке паре, планирующей ребёнка, необходимо будет пройти обследования. В Горно-Алтайске супружеская пара обследуется в консультативно-диагностическом отделении перинатального центра на приёме планирования семьи. Записаться на такой приём можно, позвонив в регистратуру (38822 2-56-81).

 

Врач уточнила, что в районах супруги могут обратиться к акушеру-гинекологу в районную больницу.

- Всем парам назначаются обследования в зависимости от состояния здоровья и наличия хронических заболеваний. Обязательными из них является флюорография лёгких, анализы на ВИЧ, гепатиты B и C, заболевания, передающиеся половым путём, общеклинические анализы, а также лабораторно-инструментальные исследования. Кроме того, если женщине более 40 лет, ей в обязательном порядке назначается маммография, - продолжила специалист. - По результатам обследований пациентам могут назначить лечение, провести коррекцию тех или иных заболеваний. Зачастую, если у женщины, выявлены или имеются хронические заболевания, дополнительно назначается консультация узких специалистов.

По словам А.Е. Ларбековой, настоящей пандемией нашего времени является ожирение. Немало граждан уже в молодом возрасте имеют проблемы с лишним весом, что не лучшим образом сказывается на здоровье, может приводить и к акушерским осложнениям в период беременности. Если у кого-то из будущих родителей наблюдается избыточная масса тела, обязательно назначается коррекция веса.

Особого внимания требуют пары, которые имеют в анамнезе хромосомные патологии у рожденных детей, супруги с хроническими заболеваниями. Таким парам необходимо очень серьёзно отнестись к вопросу планирования беременности, чтобы повысить свои шансы родить здорового малыша.

Кроме того, в процессе прегравидарной подготовки специалист напомнит парам о необходимости вести здоровый образ жизни, который исключает употребление алкоголя и наркотиков, напитков, содержащих кофеин, курения.

Также пара может получить необходимые рекомендации по контрацепции, которая тоже является методом планирования беременности, поскольку позволяет отсрочить зачатие до нужного момента.

Врач напомнила, что интервал между беременностями должен составлять не менее двух лет, если женщине ещё не исполнилось   35 лет, и после 35-ти - не менее одного года.

Залогом здорового материнства, по мнению доктора Ларбековой, является диспансеризация девочек, осмотр детского гинеколога. Внимание к женскому здоровью с малых лет позволит не упустить нарушения репродуктивной функции у будущих женщин. К этому вопросы необходим ответственный подход и родителей, и школьных педагогов, и врачей-педиатров.

Готовясь стать родителями, не стоит забывать и о профилактике новой коронавирусной инфекции. Вакцинироваться желательно до наступления беременности, а если не удалось привиться заранее, можно поставить прививку и уже будучи беременной. Вакцина Гам-КОВИД-Вак разрешена как для вакцинации беременных, так и кормящих женщин.

Примерно 5-10% от всего количества обращений в перинатальный центр республики связано с планированием беременности. Как отмечает Арайлым Евгеньевна, на сегодняшний день еще далеко не все пары осознают значимость прегравидарной подготовки, в итоге врачи сталкиваются с осложнениями беременности, которые не могут привести к благополучному исходу родов и рождению здорового ребёнка. Таких случаев было бы гораздо меньше, если бы будущие мамы и папы готовились к беременности заранее.

 


Возврат к списку


Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих