Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения 

Республики Алтай «Перинатальный центр»

Медицинские новости

13

Среда,  2  Март  2022

В 2021 году в Республике Алтай  возросло количество женщин, прошедших ЭКО
Процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) – это эффективный способ победы над бесплодием, который благодаря поддержке государства  и нацпроекту «Демография» сегодня доступен для российских женщин с диагнозом «бесплодие», включая жительниц нашей республики.
 В 2021 году на прохождение ЭКО в различные города Сибирского федерального  округа и за его пределы было направлено 150 женщин из Республики Алтай, что на 32% больше чем в 2020 году. На учёт по беременности в минувшем году встало 43 женщины, прошедших данную процедуру. По итогам прошлого года, родов после ЭКО в  РА состоялось – 23, появилось на свет 27 детей.
Как рассказала врач репродуктолог-гинеколог БУЗ РА «Перинатальный центр» Арайлым Евгеньевна Ларбекова, на базе перинатального центра республики проводятся все необходимые обследования и подготовка женщин к ЭКО. Сама процедура осуществляется в клиниках других регионов.
Показанием к проведению ЭКО служит отсутствие беременности в течение 12 месяцев (для женщин возрастом до 35 лет), отсутствие беременности в течение 6 месяцев (для женщин в возрасте 35 лет и старше).
Кроме того, независимо от фертильности на ЭКО может быть направлена женщина, состоящая в дискрдантной паре (если один из партнеров имеет ВИЧ-инфекцию). Данной процедуре подлежат и пациентки, имеющие наследственные хромосомные патологии, сексуальные дисфункции.
В рамках ОМС женщине может быть проведена имплантация эмбрионов методом криопротокола. Врач пояснила, что это отсроченный перенос эмбрионов, которые получены в результате ЭКО и заморожены для использования в одном из следующих циклов.
Она подчеркнула, что ЭКО не даёт абсолютной гарантии того, что женщина с первой попытки получит долгожданную беременность, нередко возникает необходимость пройти процедуру повторно.
По словам врача, несмотря на пандемию и сложную политическую ситуацию в стране, Республике Алтай выделено достаточное количество квот для лечения бесплодия методом ЭКО, а  работа по подготовке женщин  к  этой процедуре ведётся в перинатальном центре обычном режиме.
Специалист напомнила, что к будущей беременности необходимо готовиться заранее, выполняя все предписания врача. Кроме того, рекомендуется заблаговременно пройти вакцинацию против коронавирусной инфекции, чтобы иметь надёжный иммунитет против вируса в период вынашивания ребёнка. 




Возврат к списку


Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих