Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения 

Республики Алтай «Перинатальный центр»

Медицинские новости

13

Четверг,  14  Апрель  2022

Фельдшер-лаборант Валентина Иваницкая: «С желанием иду на работу, и так уже почти полвека» 
15 апреля свой профессиональный праздник отмечают специалисты по лабораторной диагностике. Представителей этой профессии можно назвать бойцами невидимого фронта, без которых невозможно представить современную медицину. Сегодня сфера лабораторной диагностики постоянно совершенствуется благодаря современным технологиям, но многое по-прежнему зависит от работы сотрудников, профессионально выполняющих поставленные задачи. Искренне любит свою профессию старший фельдшер-лаборант БУЗ РА «Перинатальный центр» Валентина Петровна Иваницкая. Лаборантом она трудится уже почти полвека и до сих пор не потеряла живого интереса к работе.
В далёком 1973 году Валентина Петровна поступила в Горно-Алтайское медицинское училище. На тот момент она уже имела небольшой трудовой стаж, проработав три года наткацкой фабрике. В детстве наша героиня мечтала стать педагогом, но в дальнейшем выбор пал на медицину. В эту сферу она пошла, глядя на старших сестёр, которые тоже окончили медучилище и стали медицинскими работниками. 
Время учёбы пролетело быстро, и вот уже робкой походкой начинающий лаборант ступает на профессиональную стезю, которая началась в областной детской больнице Горно-Алтайска. Валентина Петровна вспоминает, как работала первые дни и недели, как у грудничков брала кровь на анализ, как долгие часы проводила за микроскопом…
Она отмечает, что раньше специалисты лаборатории очень много работали с микроскопом, сейчас часть этих функций автоматизирована. 
- Несмотря на современную технику, раньше нагрузка была меньше, чем сейчас, - признаётся лаборант, добавляя, что на сотрудников возлагается много бумажной работы, связанной с заполнением бланков, табелей, составлением отчётов. Без этого никуда. Да и спектр анализов, с которыми приходится работать лаборантам, сегодня довольно обширен. При этом лабораторные будни не перестают быть интересны для Валентины Петровны - как и в прошлые годы, она идёт на работу с желанием. 
С 2008 года Валентина Иваницкая работает в лаборатории перинатального центра, где занимается обработкой анализов, которые делают женщинам и новорожденным. Так, при её непосредственном участии осуществляется неонатальный скрининг. Ему в перинатальном центре подлежат новорожденные на четвертый день после появления на свет. Малышей обследуют на пять врождённых нозологий. Это серьёзные заболевания, которые могут поддаваться эффективному лечению при выявлении на ранней стадии, именно поэтому так велика значимость данного обследования.
Валентина Иваницкая приходит в лабораторию к семи утра, запускает технику, подготавливает и загружает в неё реагенты, биоматериалы. Пока обрабатываются анализы, занимается заполнением медицинской документации, а когда анализатор выполняет очередную программу, фиксирует результаты на бланках, вот так целый день…
По словам нашей собеседницы, на достаточно небольшой коллектив лаборатории, состоящий из 12 сотрудников, возлагается достаточно серьёзный объем работы, которую требуется выполнять оперативно и точно, но благодаря слаженной, командной работе всё получается. 
- У нас очень хороший коллектив, хорошая и понимающая заведующая Ольга Фёдоровна Левина. В лаборатории трудится много молодежи, но немало и ветеранов, проработавших здесь не один десяток лет. 43 года трудится фельдшером-лаборантом в нашей женской консультации Светлана Федоровна Березина, по 30 лет здесь работают фельдшеры-лаборанты Ольга Викторовна Дайбова, Айяна Олеговна Айбыкова, - рассказала Валентина Петровна. – Мы много времени проводим на работе, поэтому живём, как одна семья, друг друга во всём поддерживаем. Добрые отношения в коллективе – это очень ценно.
Валентина Иваницкая для многих молодых коллег стала наставником, помогла им обрести уверенность в профессии. Она всегда учит начинающих сотрудников относиться к своей деятельности ответственно, не бояться признавать неудачи и проводить «работу над ошибками».
- Если сомневаешься, лучше переделать, чтобы на душе было спокойно. Ошибки у всех бывают, их нужно уметь замечать. Я всю жизнь учусь, до сих пор не стесняюсь задавать вопросы, если мне что-то непонятно. Это нормально, - продолжает наша героиня. 
Работе Валентина Петровна зачастую отдавала не только будние дни, но и вечера, выходные. Несмотря на напряжённый график, она всегда находит время для семьи, своих близких. Её энергии и сил хватило и на троих внуков, которых вырастила и воспитала достойными людьми. 
Завершая нашу беседу, она поздравила с профессиональным праздником всех коллег, работающих в различных медицинских организациях республики и её столицы. 
- Я пожелаю главного – здоровья, успехов и всегда любить свою работу. Если делаешь своё дело с любовью, то и все и получается, - сказала фельдшер-лаборант.
Благодарим Валентину Петровну за искренний рассказ о себе, за многолетний труд во благо своих земляков и преданность избранной профессии! 
Светлана Костина
Фото автора


Возврат к списку


Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих