Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения 

Республики Алтай «Перинатальный центр»

Медицинские новости

13

Понедельник,  4  Июль  2022

 

Татьяна Суртаева приняла участие в пресс-конференции по вопросам сохранения и укрепления репродуктивного здоровья

4 июля в Министерстве здравоохранения РА состоялась пресс-конференция, посвящённая проблемам репродуктивного здоровья населения Республики Алтай, в которой приняла участие главный акушер-гинеколог региона, исполняющая обязанности главного врача БУЗ РА «Перинатальный центр» Татьяна Юрьевна Суртаева. Конференция была посвящена Дню семьи, любви и верности, её организатором выступил Центр общественного здоровья и медицинской профилактики РА.

В ходе встречи участники обсудили показатели медико-демографического анализа по рождаемости и смертности за 2021 год, итоги реализации мероприятий по укреплению общественного здоровья в рамках нацпроекта «Демография», работу, проводимую в этом направлении различными заинтересованными министерствами и ведомствами, общественными организациями.

Татьяна Суртаева выступила с докладом о состоянии и мерах по укреплению репродуктивного здоровья у женщин Республики Алтай. Она подчеркнула, что сегодня в нашем регионе, как и по всей России, падает рождаемость и растёт уровень смертности, в том числе из-за пандемии коронавирусной инфекции. В этих условиях вопрос сохранения репродуктивного здоровья населения становится в нашей стране важнейшим направлением государственной политики, определяющим национальную безопасность.

Она пояснила, что само по себе репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия человека, а не просто отсутствие болезней или недугов во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов.

Татьяна Юрьевна привела данные статистики. На 1 января 2022 года в Республике Алтай проживает 220954 человека, в том числе 115947 женщин. 45% - это женщины фертильного возраста 15-49 лет (52392), из них 9,2% - девочки подростки 15-17лет (4846).

Несмотря на снижение рождаемости, наша республика продолжает сохранять статус самого рожающего региона и входит в пятёрку лидеров по данному показателю в России.

По мнению Т.Ю. Суртаевой, сегодня особенно важно как можно активнее заниматься репродуктивным здоровьем детей и подростков, ведь они – наше будущее.

Ключевыми аспектами в этом направлении она назвала проведение профилактических осмотров детей и подростков с целью выявления ранних патологий.

- Большое значение в профилактике и раннем выявлении проблем в репродуктивном здоровье имеют осмотры детей гинекологами в определенные декретируемые возрастные периоды. Минздравом России утверждены следующие сроки — 3 года, 6, 14, 15, 16 и 17 лет, - сказала Татьяна Суртаева.

Обязательным она считает повышение уровня знаний детей и подростков по физиологии репродуктивной системы, профилактике нежелательной беременности, заболеваний, передающихся половым путем, а также информации о вреде абортов. Очень важна работа с родителями, которые зачастую относятся без должного внимания к теме нравственно-полового воспитания детей.

Говоря о проблеме абортов, Т.Ю. Суртаева сообщила, что с целью снижения количества медицинских абортов в республике широко используются эффективные средства контрацепции, ведётся доабортное консультирование психологом. В результате проводимых мероприятий удалось снизить количество медицинских абортов с 901 за 2019 год до 691 за 2021 год.

Благодаря доабортному консультированию, проводимому психологом, от медицинского аборта отказались 116 беременных женщин в 2021 году, что выступающая назвала «маленькой победой». За пять месяцев 2022 года зарегистрировано уже 44 отказа от медаборта.

Татьяна Суртаева подчеркнула, что на репродукцию влияет образ жизни, условия работы, питание, наличие вредных привычек, а так же уровень здоровья, с которым семья вступает в беременность. Она напомнила, что готовиться к беременности необходимо заранее, ведь прегравидарная подготовка позволяет предотвратить риски осложнений беременности и создать наиболее благоприятные условия для зачатия, вынашивания и рождения ребёнка.

По словам главного акушера-гинеколога, много важной информации женщины республики узнают в школе молодой матери, действующей при женской консультации БУЗ РА «Перинатальный центр» на постоянной основе. Здесь обсуждаются вопросы физиологического и патологического течения беременности, правильного питания и физической активности во время беременности, подготовки к предстоящим родам, уход за новорожденным и многое другое.

Жительницы нашей республики с диагнозом «бесплодие» имеют возможность пройти соответствующее лечение или пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения. Некогда дорогостоящая процедура сегодня стала доступна по полису ОМС.

- С целью лечения бесплодия у семейных пар жителей республики, на базе нашего центра ведется специализированный прием женщин с нарушением репродуктивной функции. Пациентки обследуются, им проводится лечение бесплодия, при необходимости женщина может быть направлена на лечение бесплодия методом ВРТ. В этом году выдано уже 96 направлений в клиники соседних регионов для проведения ЭКО, - рассказала Татьяна Суртаева.


Возврат к списку


Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих