Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения 

Республики Алтай «Перинатальный центр»

Медицинские новости

13

Среда,  28  Сентябрь  2022

Сердечного вам здоровья!

 

29 сентября отмечается Всемирный день сердца. В этот день медицинские работники напоминают о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, которые ежегодно становятся причиной смерти и инвалидизации миллионов людей во всём мире.

На сегодняшний день болезни сердца молодеют – сказывается напряжённый ритм жизни современных граждан, вредные привычки, стрессы, неправильное питание.

Сердечно-сосудистые заболевания не являются редкостью среди женского населения, они не обходят стороной молодых и будущих мам. Многие жительницы нашей республики не скрывают своих пристрастий к спиртному и курению, между тем желание выпить и закурить может привести к большим проблемам и серьёзным заболеваниям. Стоит ли говорить о том, что эти мнимые удовольствия могут серьёзно сказаться на здоровье ребёнка, страдающего от вредных привычек матери.

Врачи призывают женщин бережнее относиться к здоровью ради будущего своего и своих детей.

Сердце - важнейший орган нашего тела. От состояния сердечно-сосудистой системы напрямую зависит продолжительность жизни человека. Беречь сердце необходимо смолоду, предлагаем простые правила, которые помогут сохранить сердце и сосуды здоровыми!

1.     Замените «вредные» жиры «полезными». Исключите из рациона фаст-фуд и жареную пищу, питайтесь по-настоящему здоровыми продуктами, содержащими нужные организму витамины и микроэлементы.

2.     Отводите на сон не менее 6-8 часов ежедневно. Если вы страдаете от бессонницы, то обязательно обратитесь к врачу и примите меры.

3.     Чтобы поддерживать сердце здоровым и сильным, посвящайте умеренным физическим нагрузкам минимум 3 часа в неделю. Самые полезные виды спорта для сердечно-сосудистой системы: быстрая ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде, плавание, танцы.

4.     Лишний вес опасен для сердечно-сосудистой системы, ведь он создает лишнюю нагрузку на артериальные стенки и утяжеляет работу сердца. Поддерживайте свой вес в норме.

5.     По данным ВОЗ, при регулярном контакте с табачным дымом риск сердечных заболеваний возрастает на 25-30%. Именно курение ежегодно становится причиной примерно 34 000 сердечных приступов с летальным исходом. Не курите и избегайте пассивного курения.

 

Не забывайте - здоровье требует комплексного подхода. Откажитесь от вредных привычек, минимизируйте стрессы, полноценно отдыхайте, больше двигайтесь, следите за питанием - и ваше сердце скажет вам «Спасибо!»

 


Возврат к списку


Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих