Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения 

Республики Алтай «Перинатальный центр»

Медицинские новости

13

Вторник,  1  Ноябрь  2022

Коронавирусная инфекция продолжает нести угрозу для здоровья беременных женщин и их будущих малышей

По данным мониторинга беременных Республики Алтай, за 9 месяцев текущего года COVID-19 перенесли 385 беременных женщин. Это те женщины, у которых диагноз подтверждён лабораторно. Коронавирусная инфекция, несмотря на снижение заболеваемости, продолжает выявляться у населения региона, в том числе и у будущих мам.

Во время беременности женский организм претерпевает ряд физиологических изменений в иммунной и сердечно-легочной системе, что делает её более уязвимой к различным заболеваниям. Особенно высока их предрасположенность к респираторным вирусным инфекциям.

Коронавирус у беременных может протекать по-разному. Вероятность более тяжёлого течения существует прежде всего у женщин, имеющих хронические заболевания и сопутствующие проблемы со здоровьем. В следствии коронавируса у женщины могут развиться тяжелые осложнения со стороны материнского организма или серьезные акушерские патологии.

На сегодняшний день врачи настоятельно рекомендуют беременным женщинам пройти вакцинацию против COVID-19, которая безопасна и эффективна. Своевременно поставленная прививка способна защитить от опасных последствий коронавируса и женщину, и плод. Она способствует формированию специфического иммунитета. Даже если вирус проникнет в организм, иммунная система будет готова к встрече с ним. Патоген сразу атакуют иммуноглобулины (антитела) и большую часть или весь пул вирусов удастся нейтрализовать. Поэтому последствия коронавируса при беременности в такой ситуации будут минимальны – инфекция не разовьется или будет протекать в легкой форме.

Поставить прививку будущая мама может в поликлинике, предварительно проконсультировавшись со своим врачом акушером-гинекологом.

Вакцинация беременных женщин проводится, начиная с 22-й недели беременности.

Всего за 9 месяцев года в Республике Алтай вакцинацию против коронавирусной инфекции прошли 257 беременных женщин.


Возврат к списку


Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих