Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения 

Республики Алтай «Перинатальный центр»

Медицинские новости

13

Пятница,  18  Ноябрь  2022

В  Перинатальном центре Республики Алтай  созданы все необходимые условия для выхаживания недоношенных детей

7 ноября отмечается Международный день недоношенных детей

Современные технологии и профессионализм врачей  позволяют успешно выхаживать даже самых крошечных пациентов - детей с экстремально низкой массой тела (менее 1000 грамм).

Ежегодно десятки недоношенных малышей проходят через детскую реанимацию Перинатального центра, где им обеспечивают особый уход и пребывание в условиях,  приближенных к материнской утробе. В отделении, которым руководит врач-неонатолог Алексей Викторович Кухленко, работают четыре врача и средний медицинский персонал – это дружная и слаженная команда.  

По словам  врача анестезиолога-реаниматолога ПЦ РА Виктора Сергеевича Иванова,  отделение детской реанимации, оснащенное всем необходимым для оказания помощи недоношенным детям, никогда не пустует. Обычно здесь одновременно выхаживают от двух до шести малышей, но бывает и больше. 
 
Хотя около 80 % родов со всей республики происходят в Перинатальном центре,  бывают ситуации,  когда женщина родоразрешается в селе, а ребёнок нуждается в специализированной медицинской помощи.  В таких случаях принимается решение о транспортировке новорожденного на реанимобиле  или вертолёте. 

Если недоношенному ребёнку требуется дополнительная помощь, он  может быть эвакуирован в один из федеральных медицинских центров. Кроме того, по клиническим случаям у специалистов  ПЦ РА всегда есть возможность проконсультироваться с коллегами из ФГБУ АГП им. В.И. Кулакова в онлайн-режиме.

Родителям недоношенного малыша  Виктор Иванов пожелал запастись терпением. Ведь ребенку и всей его семье потребуется много времени и сил,  чтобы  догнать своих сверстников по здоровью и развитию.
Главное – не опускать рук, любить своего ребёнка. 

Он сказал и о необходимости готовиться к беременности заранее - пройти все необходимые обследования, проконсультироваться со специалистом и вести здоровый образ жизни.

За 10 месяцев текущего года в  нашем регионе родились недоношенными 147 детей, из них в Перинатальном центре РА - 131 ребёнок.

Возврат к списку


Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих