Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения 

Республики Алтай «Перинатальный центр»

Медицинские новости

13

Понедельник,  12  Декабрь  2022

Возможны ли естественные роды после кесарева сечения?

 

Этот вопрос волнует многих женщин, чьи первые роды были оперативными. Ещё недавно считалось, что если женщина уже прошла через кесарево сечение, то при следующем родоразрешении её снова ждёт хирургическое вмешательство. Но сегодня подходы специалистов в этом отношении изменились. Врачи признают, что естественные роды после кесарева сечения, не только возможны, но и предпочтительны.

 

В последние годы количество кесаревых сечений значительно снизилось как в БУЗ РА «Перинатальный центр», так и по республике в целом.

 

По словам главного внештатного акушера-гинеколога Министерства здравоохранения и главного врача Перинатального центра РА Татьяны Суртаевой, на это в значительной степени повлияло внедрение практики естественных родов у пациенток с рубцом на матке.

 

- Пересматривать свои критерии на кесарево сечение стали не только мы, но и врачи узких специальностей. Многие коллеги сходятся в том, что нельзя лишать женщины шанса родить самостоятельно. Мы стали вести больше естественных родов с рубцом на матке, больше обезболивать роды, за счёт чего снизился процент кесаревых сечений только по нашему учреждению на 26%, - сказала Т.Ю. Суртаева.

 

Она подчеркнула, что и сами женщины сегодня меняют свое отношение в пользу здорового материнства. Многие    мамы, рожавшие когда-то оперативным путём, изъявляют желание родить самостоятельно. Отрадно и то, что женщины как правило предпочитают кормить своих малышей грудью, хотя ещё недавно в тренде были искусственные смеси.

 

- Мы объясняем нашим пациенткам, что далеко не всегда есть необходимость в операции, если имеется рубец на матке после кесарева сечения, рассказываем о преимуществах естественных родов. В 2019 году в нашем учреждении лишь порядка 15-17% женщин, прошедших в прошлом через кесарево, соглашались рожать самостоятельно, сегодня их около 50%. Сейчас у нас немало пациенток данной категории,   которые уже неоднократно рожали естественным путём. Они даже не рассматривают   оперативный путь, сразу настроены рожать самостоятельно, - продолжила врач.   

 

По словам Татьяны Суртаевой, кесарево сечение - это серьёзная операция, проводимая по строгим показаниям, которая может сопровождаться определёнными рисками и осложнениями, длительным восстановлением. Кроме того, в ПЦ РА после кесарева сечения женщина попадает в реанимационное отделение, где пребывает без ребёнка, поэтому её встреча с малышом оттягивается на несколько часов. В то время как после естественных родов у мамы есть возможность сразу приложить новорожденного к груди и находиться с ним в одной палате в акушерском отделении.

 

Специалист подчеркнула, что естественные роды могут быть предложены роженице, если у неё имеется не более одного рубца на матке, расположенного в нижнем сегменте, а операция проходила без осложнений, при этом плод не должен быть крупным (до 3600 грамм) и переношенным (до 41 недели).

Решение о способе родоразрешения врач принимает в зависимости от индивидуальных показателей здоровья женщины. Роды у таких пациенток происходят при постоянном контроле специалистов и непрерывной записи КТГ.

 

Врач добавила, что в большинстве случаев родразрешение женщин с рубцом на матке проходит благополучно.

 

Светлана Костина


Возврат к списку


Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих