Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения 

Республики Алтай «Перинатальный центр»

Медицинские новости

13

Воскресенье,  29  Январь  2023

30 января

Начинаем неделю, посвященную профилактике онкологических заболеваний

 

ОНКОНАСТОРОЖЕННОСТЬ И СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ РАКА

 

В Российской Федерации ежегодно регистрируется более 600 тысяч новых случаев рака. К сожалению, почти 40 % из них пока диагностируют на поздних стадиях. Это связано с тем, что жители нашей страны недостаточно информированы о наличии бесплатных скрининговых программ.

 

Скрининг – это массовое проведение специализированных инструментальных и лабораторных методов исследования людям, у которых пока нет никаких симптомов и тех лиц, которые относятся к «группе риска». Это набор диагностических методик, доступных в применении, не требующих больших временных и финансовых затрат, при помощи которых можно регулярно проводить эффективные информативные обследования большим группам населения.

 

Диагностические мероприятия разработаны так, чтобы увидеть наиболее часто встречающиеся опухоли определенных локализаций и нозологий.

Специалисты ВОЗ предлагают отличать онкоскрининг от ранней диагностики рака. Ранняя диагностика – это выявление заболеваний у лиц, которые сами обратились за медицинской помощью после появления у них жалоб и симптомов онкологического заболевания.

 

Скрининговые программы проводятся для тех форм рака, которые являются важной проблемой здравоохранения страны или региона, ввиду высокой заболеваемости и смертности от них. Осуществляются они в рамках государственной бесплатной программы по диспансеризации взрослого населения.

Регулярные медицинские обследования позволяют вовремя начать комплексную профилактику онкологических заболеваний, а при их выявлении своевременно с ними бороться.

 

Целями скрининга является раннее выявление предраковых заболеваний и злокачественных опухолей (до появления симптомов заболевания) и, как следствие, применение методов радикального лечения и снижение смертности от рака.

 

Основные современные скрининговые методы:

-Врачебный осмотр и опрос (анкетирование), или осмотр в смотровом кабинете (осмотр кожных покровов, слизистой полости рта, пальпация щитовидной железы, осмотр половых органов у мужчин и женщин);

-Цитологическое исследование мазка шейки матки у женщин;

-Маммография обеих молочных желез у женщин;

-Анализ крови на ПСА у мужчин;

-Исследование кала на скрытую кровь (иммунохимическим методом);

-Эндоскопическое исследование желудка (ФГДС).

Не пренебрегайте возможностями своевременного обследования! Обратитесь в поликлинику по месту жительства к своему участковому терапевту!

 


Возврат к списку


Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих