Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения 

Республики Алтай «Перинатальный центр»

Медицинские новости

13

Среда,  15  Март  2023

Большая часть родов со всей нашей республики концентрируется  в Перинатальном центре РА. Беременные женщины групп риска обычно прибывают сюда заранее, чтобы в случае осложнённых или преждевременных родов вовремя получить высококвалифицированную медицинскую помощь. Однако порой ситуация складывается  непредвиденно и ребёнок, требующий реанимационной поддержки, рождается далеко от главного родильного учреждения региона. В этом случае в район отправляется неонатальная бригада Перинатального центра, обычно состоящая из врача-неонатолога и медицинской сестры
Транспортировка малыша осуществляется при помощи реанимобиля или вертолёта
По словам заведующего неонатологическим стационаром БУЗ РА «Перинатальный центр», врача-неонатолога Алексей Кухленко,  санавиация является наиболее предпочтительным способом перевозки новорожденного, поскольку для сохранения хрупкой жизни дорога каждая минута, однако  выбор транспорта зависит от погодных условий. Для того, чтобы кроха перенес дорогу успешно его помещают в специальный транспортный кювез, используют мобильный аппарат ИВЛ.

- Прежде чем перевозить ребенка его необходимо подготовить, провести пробы на транспортабельность. Иногда приходится сначала стабилизировать состояние новорожденного. Далее перевозим маленького пациента в наш центр, или, если он стабилен,  в детское подразделение Республиканской больницы, - продолжает врач.

Он добавил, что на базе учреждения в круглосуточном режиме работает  диагностический консультационный центр, где в дистанционном формате специалисты консультируют коллег из районов В ходе консультации принимается решение о целесообразности выезда неонатальной бригады в район.

Бывают и такие случаи, когда сотрудники центра сопровождают малыша в медицинские центры Томска и Новосибирска, если ему нужна сложная операция.
Всего из районов республики ежегодно транспортируется около двух десятков новорожденных.

На вопрос, можно ли профилактировать подобные случаи, Алексей Кухленко отвечает:

-  Это экстренные ситуации, какой-то процент таких случаев всегда будет присутствовать в нашей практике. Понятно, что лучшая транспортировка малыша – в животе мамы, но не всегда всё идёт по плану. Важно, чтобы женщина, особенно входящая в группу риска, четко соблюдала рекомендации врача, вовремя прибывала в наш центр. Очень серьезно стоит подойти постановке на учёт по беременности. Недавно, например, мы транспортировали малыша, которого женщина родила на животноводческой стоянке. Она не состояла на учете. Со стоянки ее забрал фельдшер районной больницы, потом мы выехали за ней. Сейчас со здоровьем мамы и ребёнка всё в порядке.

Возврат к списку


Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих