Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения 

Республики Алтай «Перинатальный центр»

Медицинские новости

13

Вторник,  26  Сентябрь  2023

26 сентября – Всемирный день контрацепции

Контрацепция – самый эффективный метод профилактики абортов. Не секрет, что аборт – калечащая операция, которая приносит женщине не только физические, но и моральные страдания.

За 8 месяцев 2023 года в Республике Алтай зарегистрировано 523 аборта, включая прерывания по медицинским показаниям, за аналогичный период прошлого года — 579.

Средства контрацепции помогают избежать нежелательной беременности и, как следствие, аборта, чтобы иметь возможность родить ребёнка тогда, когда пара будет к этому готова. Правильно подобранные контрацептивы не только эффективны, но и безопасны.
Существует миф, что контрацепция имеет множество «побочек» и способна давать осложнения.

Современные котрацептивы, в том числе и гормональные противозачаточные препараты вреда женскому организму не наносят, и, конечно, она всегда предпочтительнее аборта.

Наиболее популярные противозачаточные препараты - таблетированные. Впервые они появились в конце 40-х годов. В той первой таблетке содержалось огромное количество гормонов, соответственно, имели место быть побочные эффекты.

Современное поколение препаратов содержит минимальную дозу гормонов, как правило, они не только защищают от нежелательной беременности, но и улучшают в целом состояние женщины, успешно применяются в лечении гинекологических заболеваний. Для тех, кто не хочет зависеть от приема таблеток разработаны и другие средства - специальные пластыри, внутриматочные спирали и пр.

Есть и другие виды предохранения, например барьерная контрацепция, к которой относятся презервативы, защищающие также от заболеваний
передающихся половым путём. Что подойдёт именно вам? Обсудите со своим врачом акушером-гинекологом.

Возврат к списку


Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих