Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения 

Республики Алтай «Перинатальный центр»

Медицинские новости

13

Суббота,  24  Сентябрь  2022

Каждый ребёнок должен быть желанным, а беременность - запланированной

День контрацепции отмечается в различных странах мира 26 сентября. Он проводится с целью уменьшения незапланированных беременностей, которые зачастую приводят к абортам. Главный девиз дня: «Контрацепция: это ваша жизнь, это ваша ответственность».

Проблема абортов не теряет актуальности как в мире, так и во многих регионах России. В Республике Алтай ежегодно сотни женщин решаются на прерывание беременности, хотя в последние годы наблюдается тенденция к снижению абортов.

Так по итогу 8 месяцев 2022 года в РА зарегистрировано 579 абортов, что на 16,1 % меньше, чем за аналогичный период 2021 года (690).

Показатель абортов на 1000 женщин фертилного возраста в 2022 году составил 11,05 (за аналогичный период 2021 года – 13,2).

Аборт –   непростая во всех отношениях операция, которая калечит не только тело, но и душу. Но в силу тех или иных обстоятельств женщина зачастую идёт на этот трудный шаг. Однако такой ситуации можно избежать, если своевременно и правильно применять средства контрацепции.

Нельзя не согласиться со словами, что каждый ребёнок должен быть желанным. Именно контрацепция помогает женщине избежать незапланированной беременности, сохранив репродуктивное здоровье, заранее подготовиться к зачатию и рождению малыша.

Кроме того, контрацепция – это еще и реальная возможность профилактики целого ряда гинекологических и эндокринных патологий. Например, существуют противозачаточные препараты, снижающие число таких заболеваний как миома, эндометриоз, предменструальный синдром, мастопатия и другие.

Особенно важна контрацепция в подростковый период, характеризующийся биологической и психической перестройкой организма. Главное здесь - профилактика первого аборта, зачастую, ведущего к бесплодию, а также инфекций, передающихся половым путем.

На сегодняшний день арсенал противозачаточных средств достаточно велик. К ним относятся внутриматочная и гормональная контрацепция, барьерные и другие методы контрацепции.

Подобрать наиболее подходящий способ контрацепции женщине поможет врач-гинеколог с учётом её состояния здоровья, возраста, показаний и противопоказаний.

Контрацепция – это самый эффективный и безопасный метод профилактики нежелательной беременности. Правильное использование контрацептивов даёт шанс на рождение здоровых, желанных детей и счастливое родительство. Современные женщины выбирают контрацепцию!


Возврат к списку


Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих