Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения 

Республики Алтай «Перинатальный центр»

Медицинские новости

13

Четверг,  1  Декабрь  2022

Зима и беременность: рекомендации специалистов

 

В Республике Алтай зима в этом году не заставила себя долго ждать, уже в ноябре она принесла нам настоящие сибирские морозы. Все мы в зимний период более внимательно относимся к своему здоровью, стараясь защититься от вирусов и холодов. Беременным сейчас особенно непросто, ведь они беспокоятся не только за себя, но и за будущего малыша. Но, переживать не стоит, если подготовиться к сюрпризам зимы заранее и помнить о простых, но важных правилах. Для будущих мам их подготовили врачи акушеры-гинекологи Перинатального центра Республики Алтай.

Не отменяйте зимние прогулки

Один из самых важных факторов для здоровья малыша — свежий воздух, не лишайте себя и своего будущего ребенка этого удовольствия. Конечно, на время морозов прогулки можно отложить, а в остальное время старайтесь бывать на улице. Не переохлаждайтесь: достаточное время для зимней прогулки — 30-40 мин.

Одевайтесь и обувайтесь правильно

Выбирайте высокую, фиксирующую голеностопный сустав модель обуви. Она может быть на платформе с противоскользящим покрытием или глубоким рельефом. Это обеспечит устойчивость, снизит возможность вывиха и сделает передвижение по зимней дороге максимально безопасным.

В холода рекомендуется одеваться многослойно, например: хлопковая футболка, сверху - тёплый кардиган, пуховик. Не допускайте перебора в одежде, старайтесь комбинировать её так, чтобы в течение дня вам не приходилось как мерзнуть, так и потеть.

Проветривайте и увлажняйте помещение

Во время беременности в организме меняется терморегуляция. В натопленных помещениях женщине может стать жарко и душно. Для создания комфортной температуры рекомендуется проветривать помещения, особенно перед сном.

Помните и о том, что горячие батареи высушивают воздух, поэтому желательно увлажнять воздух в доме. С этой задачей эффективно справляются современные увлажнители.

Налегайте на витамины

Зимой снижается доступность сезонных овощей и фруктов, однако это касается далеко не всех плодов. Заряд витаминов вы получите, если будете употреблять яблоки, морковь, свеклу, капусту, сельдерей и другие «полезности». Кроме того, в зимнее время не забывайте в достаточном количестве употреблять белковые продукты животного происхождения: рыбу, мясо, яйца, творог, кисломолочные напитки. Помните, что питание, особенно во время беременности, должно быть полноценным и сбалансированным.

Помните о профилактике ОРВИ

Старайтесь избегать встречи с вирусами. Легче всего подцепить ОРВИ в людных местах. Рекомендуется по возможности избегать массовых мероприятий, посещения общественных мест в период активности ОРВИ, гриппа, коронавирусной инфекции. Если вы едете в общественном транспорте, находитесь в многолюдном месте, то лучше воспользоваться защитной медицинской маской. Чаще мойте руки!

Замечательно, если вы привились от гриппа и коронавируса. Как показывает статистика, своевременно пройденная вакцинация значительно снижает риск заражения этими заболеваниями, либо болезнь протекает в лёгкой форме.

 

Будьте здоровы! Пусть зима принесет вам только радость!


Возврат к списку


Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих