Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения 

Республики Алтай «Перинатальный центр»

Медицинские новости

13

Понедельник,  16  Январь  2023

С 2023 года в регионах России введён расширенный неонатальный скрининг
 
Неонатальный скрининг – важное исследование, проводимое в первые дни жизни ребенка для  выявления наследственных заболеваний. 

В родильном учреждении у каждого новорождённого берется несколько капель крови, обычно из пятки, на специальный тест-бланк, который направляется в лабораторию. 

 В нашем регионе такие исследования проводятся в специализированной лаборатории Перинатального центра Республики Алтай.

До недавнего времени всех младенцев тестировали на пять  заболеваний: фенилкетонурии, врожденного гипотиреоза, врожденной дисфункции коры надпочечников, галактоземии и муковисцидоза. С 2023 года программа неонатального скрининга расширилась.  Каждый ребёнок после появления на свет теперь обследуется не на пять, а на 36 заболеваний. Перечень обследования пополнил ряд наследственных болезней обмена, первичные иммунодефициты, спинальная мышечная атрофия (СМА).

 У доношенных детей забор крови осуществляется на первые-третьи сутки после рождения, на седьмые сутки -  у недоношенных младенцев.  

Как рассказала  заместитель главного врача БУЗ РА «Перинатальный центр» по педиатрической помощи, врач реаниматолог-неонатолог Татьяна Викторовна Буц,  как и в предыдущие годы, исследование на пять заболеваний проводится в лаборатории ПЦ РА. Тест-бланки расширенного скрининга дважды в неделю направляются в специальных конвертах транспортной компанией в НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ. В случае выявления заболевания малышу будет необходимо пройти ретест, после чего врач примет решение о дальнейшем обследовании и тактике лечения.

Врач подчеркнула, что расширенный скрининг позволит вовремя диагностировать большой спектр серьёзных генетических заболеваний с целью их  своевременного лечения, профилактики развития тяжелых клинических последствий.

 Если вовремя принять меры, то у ребёнка с непростым диагнозом появится шанс на сохранение здоровья и полноценную жизнь в будущем.

Возврат к списку


Регистратура 8-388-22-25681

Приемный покой 83882224304

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.1


Версия для слабовидящих